16.10.2023

Победа ускользнула от «Красного Яра» на 4-й добавленной минуте

В 9 туре PARI чемпионата России по регби «Красный Яр» был близок к победе в дерби на стадионе «Авангард».

16 октября. Красноярск. Стадион «Авангард. «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 22:19 (5:6).

Попытки: Эстерхейзен (21, 80), Барышников (74) - Джордаан (43).

Реализации: Гайсин (75, 80) - Таумалоло (44).

Штрафные: Гайсин (64) - Таумалоло (11, 36, 71, 78).

Желтые карточки: Чурашов (27) – нет.

В первом тайме «Красный Яр» больше атаковал, чем хозяева поля. Даже немного странно, что левобережные регбисты в первой половине так и не занесли попытку. А вот со штрафными ударами было всё в порядке. Джейсон Таумалоло первый забил на 11-й минуте. Попытка Франсуа Эстерхейзена на 21-й минуте выглядела абсолютно нелогичной. Мяч метался от игрока к игроку в 22-х метровой зоне защиты «Яра», а потом отлетел прямо к хукеру «Енисея-СТМ» - 5:3. Рамиль Гайсин промазал несложную реализацию, затем не справился с нервами и промазал штрафной. «Красный Яр» много атаковал в конце первого тайма и был близок к попытке, но Гуга Хантадзе не стал обыгрывать один в один Никиту Чурашова, скинул мяч Корнелиусу Корффу, а тот поскользнулся. Не везло «Яру» ещё в паре эпизодов, но на перерыв наши регбисты всё же ушли, ведя в счёте – 5:6. Таумалоло забил ещё один штрафной.

Второй тайм «Красный Яр» начал с атаки. Даниелу Джордаану удалось продавить оборону «Енисея-СТМ», а Таумалоло забил простую реализацию попытки – 6:13 на 44-й минуте матча. Хозяева стадиона «Авангард» бросились отыгрываться, но оборона бело-зелёных регбистов была безупречна. Гайсин поймал синицу в руку, пробив штрафной – 8:13. Игра пошла нервная. Повздорили Герасимов с Джордааном, и Таумалоло получил право пробить штрафной. Точно на 71-й минуте – 8:16. Лишь на 72-й минуте пошли замены и в той, и в другой команде. Никита Барышников удачно вошёл в игру у СТМ, занеся тяжёлую попытку. Гайсин точен с подставки, но уже в следующей атаки хозяева поля залезли защищаясь вне игры и Таумалоло вновь попадает штрафной – 15:19. Шла 78-я минута матча. Причём, перед ударом тренеры «Яра» советовали Джейсону бить в аут. Возможно, таким образом, удалось бы оставшиеся две минуты провести на чужой половине поля, но кто теперь точно знает, как бы произошло на самом деле? Последняя атака «Енисея-СТМ» затянулась на шесть минут. Увы, на 84 минуте после атаки молом от коридора Эстерхейзен занёс попытку, лишив «Яр» победы. Гайсин забил реализацию – 22:19, проигрываем, но этот тот случай, когда регбисты «Яра» заслужили победу.

После первого круга у «Енисея-СТМ» - 35 очков, у «Стрелы» - 33, у «Красного Яра» - 32. На четвёртом месте «Локомотив» - 21 очко. Второй круг весной. Сейчас отдыхаем и готовимся стать ещё сильнее.

Ульрих Бейерс (главный тренер РК «Красный Яр»): «Это один из самых лучших матчей в новейшей истории противостояния двух красноярских клубов. Уверен, болельщики «Красного Яра» и «Енисея-СТМ» получили удовольствие. В таком тяжелом и жестком матче порой бывает трудно угадать с заменами. Надо признать, что были ошибки, которых мы не смогли избежать и результат говорит сам за себя. Тем не менее, несмотря на поражение, я доволен своими игроками и горжусь ими. Впереди долгая пауза, а затем долгая вторая часть чемпионата. Все порядке, идем дальше».

Корнелиус Корфф (скрам-хав РК «Красный Яр»): «Очень крутая игра, одна из ярчайших. Полные трибуны, поддержка болельщиков двух команд. Благодарю соперника за отличное противостояние сегодня. Мы проиграли в некоторых деталях. Например, лично мне местами не хватало концентрации и работы ногой. Небольшие ошибки с нашей стороны и хорошая работа соперника привели к такому результату. Но это регби. Да, в раздевалке сейчас грустная атмосфера, но мы жаждем реванша и ждем «Енисей» к себе домой».