22.04.2023

Победа с бонусом

«Красный Яр» одержал победу над «Металлургом» - 26:10, хотя в первом тайме пришлось помучиться.

12 тур PARI чемпионат России по регби. «Красный Яр» - «Металлург» - 26:10 (14:3).

Попытки: Шакура (35), Сухашвили (40), Гольштейн (56), Цейцин (59) - Сычёв (69);
Реализации: Стинкамп (36, 40, 60) - Бяков (70);
Пенальти: нет - Бяков (39);
Жёлтые карточки: Гольштейн (68) - Дерксен (40).

Регби вернулось. После шестимесячной паузы в чемпионате. Болельщики соскучились и на сибирское дерби заполнили полностью трибуны стадиона. Поддержать «Красный Яр» пришёл и исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Михаил Котюков. Смилостивилась погода, если в начале и середине неделе был минус и временами пробрасывал снег, то в субботу стало вдруг тепло и сухо.

Тридцать минут первого тайма преимуществом владел «Металлург». Гости меньше ошибались, стараясь по полной использовать нападающих. «Красный Яр» плохо выглядел в статике, да и не мог долго владеть мячом, допуская неточности в передачах и ловле. Хозяевам поля пришлось обороняться и лишь в конце первого тайма пружина атаки «КЯ» наконец-то разжалась. На 35-й минуте Василий Дорофеев запустил в прорыв Андрея Шакуру, заменившего в составе травмированного Лоуренса Преториуса, который на противоходе обошёл защитников «Металлурга» и занёс первую попытку. Новичок «Яра» Хейн Стинкамп точно исполнил реализацию – 7:0. Флай-хав «Красного Яра» вскоре мог заносить сам, однако Олег Сибиряков прервал передачу, находясь в положении вне игры. Но ни жёлтой карточки, не технической попытки за умышленное нарушение правил в красной зоне, арбитр не показал, ограничившись устным предупреждением. Однако тут же Николоз Сухашвили на скорости «прошил» оборону своей бывшей команды, а Стинкамп забил реализацию - 14:0. Гости успели ответить точный штрафным Романа Бякова – 14:3 и команды отправились отдыхать.

В дебюте второго тайма Роман Бяков попал в штангу со штрафного, когда казалось логичным продолжать игру, и тут за дело взялся «Красный Яр». Хозяева поля атаковали широко и разнообразно, но самое главное наладили игру в коридорах и убрали брак в передачах. Результат не замедлил себя ждать. Евгений Гольштейн, а затем и Алексей Цейцин, занесли две красивые попытки, одну из которых Хейн Стинкамп реализовал – 26:3. Кстати, десятка «Яра» неплохо вёл игру, отлично смотрелся и Нико Сухашвили, а вот третий новичок Диван Россоу, увы, в середине первого тайма получил повреждение и в перерыве был заменён. Но потенциал у намибийца очень высокий и он себя ещё непременно покажет. Хозяева поля, занеся четыре попытки, невольно расслабились и были наказаны попыткой Антона Сычёва, а в добавленное ко второму тайму время пришлось спасать «бонус атаки», отбивая штурм «Металлурга».

26:10 - «Красный Яр» побеждает, набирает 29 очков и увеличивает отрыв от «ВВА-Подмосковья». После поражений «Металлурга» и «Слава», похоже монинцы остаются главным и единственным конкурентом «Красного Яра» в борьбе за четвёртую путёвку в плей-офф.