26.07.2019

Победа "Красного Яра" над "Енисеем-СТМ" - шанс вырваться на первое место.

Попытка Сионе Мааамы Фукофуки в компенсированное ко второму тайму время принесла важную победу "Красному Яру" в матче с "Енисеем-СТМ" 13:10 (6:5). Отрыв от правобережного клуба сократился до пяти очков, а ведь впереди еще матч второго круга на "Авангарде", а также трудные выезды подопечных Александр Первухина в Монино и Москву.
"Красный Яр" же со всеми претендентами ("Кубанью", "ВВА-Подмосковьем", "Славой") на выезде уже сыграл, а дома надо настраиваться на атакующий бонус, затем выиграть 7 октября на "Авангарде" и дорога к первому месту открыта.
25 июля. Премьер-лига. Стадион "КЯ". 3 000 зрителей. «Красный Яр» - "Енисей-СТМ" - 13: 10 (6:5).

«Красный Яр»: 1. Григорий Цнобиладзе, 2. Андрей Кондаков, 3. Мамука Хечикови, 4. Вячеслав Красильник, 5. Андрей Маху, 6. Виктор Архип (к), 7. Евгений Гольштейн, 8. Антон Рудой, 9. Денис Барабанцев, 10. Сергей Сугробов, 11. Даниил Крылаткин, 12. Владимир Руденко, 13. Гиорги Пруидзе, 14. Владимир Чабан, 15. Суниа Лату.

Замены: 16. Дмитрий Пархоменко, 17. Сионе Фукофука, 19. Гиорги Холуашвили, 20. Александр Худяков, 21. Кирилл Кузнецов, 22. Антон Рябов, 23. Евгений Коломийцев

Попытки: Фукофука (80) – Бернаучис (10), Узунов (67);
Реализации: Сугробов (80) – нет;
Штрафные: Сугробов (5, 36) – нет;
Жёлтые карточки: Цнобиладзе (40) – Темнов (80).
Удивительный с точки зрения интриги получился матч. "Красному Яру", как метко выразился после матча Александр Первухин, победа была нужнее, но "Енисей-СТМ" в свою очередь хотел задолго до плей-офф избавить себя от турнирных переживаний. Не получилось.
Сергей Сугробов на пятой минуте забил штрафной. Была еще весьма перспективная атака по левому краю, но Гиорги Пруидзе понадеялся на себя, хотя отдай он мяч на край - трое партнеров вылетали на одного защитника. Был еще момент с прорывом Сергея Сугробова, но в пяти метрах от зачетки СТМ его остановили, а нападающие "Яра" защиту гостей так и не продавили. Суниа Лату не пропнул мяч в зону защиты "Енисея" и загубил еще одну перспективную атаку на попытку. В первом тайме "Яр" смотрелся интереснее "Енисея-СТМ", но долгое перестроение в защите в одной из атак заводчан, привело к попытке юного Алексея Бернаучиса по краю - 3:5. Реализацию, как и еще один хороший штрафной Александр Будыченко на радость болельщикам "КЯ" завалил. В конце первого тайма атака "Яра" привела к штрафному, который с 40 метров забил Сугробов - 6:5, а на последней минуте первого тайма арбитр отравил на 10 минут отдыхать Григория Цнобиладзе.
Во втором тайме пришлось хозяевам обороняться. В меньшинстве сражались достойно, выдержали, но увы, инициативу перехватил правобережный клуб. Время шло, счет не менялся. Мячом много владел СТМ, но пробить оборону "Яра" удалось лишь на 67 минуте, когда нападающие третьей линии и Денис Барабенцев не разобрались кто должен брать Константина Узунова. Будыченко промазал легкую реализацию.
В конце матча "Яр" пошел на штрум. Вновь ошибся Будыченко, не выбив мяч после штрафного в аут. Гости устали, совершили еще одну потерю, и последние пять минут и минуты три добавленного времени нападающие "КЯ" прессовали оборону СТМ. Гости держались до последнего, но все же Сионе Фукофука пролез в зачетку и принес "Красному Яру" победу. Третью подряд в противостояниях с "Енисеем-СТМ".
5 августа еще один важный матч с "ВВА-Подмосковьем". Дома надо пробовать выигрывать с бонусом, иначе догнать СТМ не получится.
Игорь Николайчук (главный тренер "Красного Яра"):
«У нас отсутствует самое большое количество сборников. Сегодня что-то может быть немножко не получилось, но здесь так все и происходит – одна ошибка влияет на ход всей игры. Я очень сильно рад за ребят. Они смогли вытащить эту игру, также, как они могли бы ее вытащить и с «Кубанью».
План на игру выполнен на 95%. То, что мы нарабатывали – мы делали, но когда предстоят тяжелые игры выполнить план до конца невозможно.
Также, меня очень порадовала поддержка. Во-первых, болельщиков, а во-вторых, я очень рад тому, что на матче присутствовали и мэр города, и губернатор. Для них это был такой же адреналин, как и для нас. Поздравляю всех, кто болеет за «Красный Яр» и ждем вас на стадионе»!

Александр Первухин (главный тренер "Енисея-СТМ"):

«В данной ситуации «Красный Яр» осуществил нашу концовку. Так должны были играть мы, если бы выбили штрафной. Сегодня был один из слабейших матчей наших полузащитников. Психологически не справились. Сейчас можно много говорить о всех плюсах и минусах, но игра решилась в последние 5 минут: счёт 10:6, даётся 5 минут, один не выбитый штрафной, тут же получаем блок и игру у себя в зоне. Цена ошибок в таких равных матчах всегда очень велика. Проиграл тот, кто ошибался больше.

Повторюсь, у меня сегодня большие претензии к полузащитникам, но нельзя сводить проигрыш к неудачам одного человека. К сожалению, нам очень не повезло с травмой Никиты Чурашова и в этой ситуации мы лишились замены. Видимо сегодня «Красному Яру» победа была нужнее».