03.05.2021

Первый полуфинал проиграли…

Первый полуфинал «Лиги Ставок – чемпионата России» «Красный Яр» проиграл «Енисею-СТМ» на стадионе «Авангард» - 6:15 (0:3). Чтобы пробиться в финал теперь необходимо побеждать не только 10 мая, но и 17 мая на стадионе «Красный Яр».

3 мая. 1/2 финала. Первый матч. «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 15:6 (3:0). Счёт в серии до 2 побед – 1:0.

Попытки: Гайсин (51), Месхи (74) – нет.

Реализации: Гайсин (52) – нет.

Штрафные: Гайсин (14) – Кушнарёв (65, 72).

Желтые карточки: нет – Худяков (30).

«Красный Яр» неплохо начал матч. Уже в первые 15 минут Юрий Кушнарёв дважды имел возможность забить со штрафных ударов чуть дальше сорока метров, но предпочёл выбивать мяч в коридор. Оба раза атаки не получились. В первом случае проиграли свой коридор, во втором – удар у Юрия не получился и мяч просто улетел в 22-х метровую зону защиты хозяев стадиона «Авангард».

А вот Рамиль Гайсин свой шанс использовал – 3:0. Игра у «Яра» как-то застопорилась. Приходилось больше обороняться, «Енисей-СТМ» даже занёс попытку по краю, но ТМО показало, что игрок «Енисея-СТМ» перед приземлением коснулся ногой аута. В конце тайма удалили на 10 минут Александра Худякова, но бело-зелёные оборонялись вполне успешно.

Второq тайм «Красный Яр» начал неудачно. Удары ногой оставляли желать лучшего, мяч не держался в руках, приходилось много играть в защите. Увы, ложный показ Рамиля Гайсина на 51–й минуте стал откровением для нашей обороны и флай-хав СТМ занёс попытку по центру и сам её реализовал – 10:0. Только после этого «Красный Яр» перешёл к активным действиям в атаке. Хозяева поля грязно играли на земле, за что часто получали штрафные. Юрий Кушнарёв забил два штрафных из трёх и сократил отставание до минус 4 – 10:6. Но очень скоро вся оборона «КЯ» не смогла справиться с забегом Месхи с центра поля. Удивительная попытка грузинского легионера – 15:6.

«Яр» попытался вернуть инициативу, но в атаке игра не клеилась. Последняя атака в матче могла закончиться попыткой, но Владимира Чабана остановили в семи метрах от зачётного поля СТМ. Поражение и теперь надо выигрывать два матча подряд, иначе вместо финала нас ждёт серия из двух матчей за третье место. Кубок Юрия Николаева выиграл «Енисей-СТМ».

Василий Дорофеев (скрам-хав РК «Красный Яр»): «В первом тайме было очень сложно бороться с ветром. Нам никак не удавалось выйти из своей зоны, мяч сдувало. Сделали ставку на второй тайм, но «Енисей» быстро занес попытку и это немного выбило нас из колеи. Не было ставки на оборону, просто, если мяч все время у «Енисея», то нам только и остается, что играть в защите. А свои моменты в атаке мы как могли, так и использовали. Конечно мы проанализируем сегодняшний матч, думаю через неделю сыграем намного лучше. Сейчас главное — правильно восстановиться».