26.09.2018

Первый финал. «Красный Яр» проиграл «Енисею-СТМ» - 16:25 (13:6).

Два разных тайма сыграли в первом финальном матче Премьер-лиги «Красный Яр» и «Енисей-СТМ». В первом тайме преимуществом владели хозяева поля, и будь Лаша Малагурадзе точнее при пробитии штрафных ударов, преимущество «КЯ» было бы двузначным, во втором – гости перехватили инициативу, занесли три попытки и выиграли матч – 25:16.

23 сентября. Премьер-лига. 1-й финал. «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» - 16:25 (13:6).

«Красный Яр»: 1. Григорий Цнобиладзе - 2. Валерий Цнобиладзе - 3. Азамат Битиев, 4. Андрей Маху - 5. Андрей Гарбузов, 6. Александр Худяков - 7. Александр Ильин - 8. Виктор Архип, 9. Василий Дорофеев - 10. Сергей Сугробов, 11. Владимир Чабан - 12. Лаша Малагурадзе, - 13. Игорь Галиновский - 14. Гиорги Пруидзе, 15. Василий Артемьев (к).

Замены: 16. Андрей Кондаков, 17. Сионе Фукофука, 24. Мамука Хечикови, 19. Кирилл Готовцев, 20. Богдан Федотко, 21. Антон Рябов, 22. Владимир Руденко, 23. Евгений Гольштейн.

«Енисей-СТМ»: 1. Валерий Морозов - 2. Станислав Сельский - 3. Евгений Проненко, 4. Улдис Саулите -  5. Евгений Елгин, 6. Михеил Гачечиладзе - 7. Павел Бутенко - 8. Антон Рудой, 9. Алексей Щербань - 10. Юрий Кушнарев, 11. Денис Симпликевич - 12. Юрий Баранов - 13. Давид Качарава - 14. Виктор Кононов  - 15. Рамиль Гайсин.

Замены: 16. Шамиль Магомедов, 17. Азат Мусин, 18. Иннокентий Зыков, 19. Виталий Орлов, 20. Максим Гаргалык,  21 Константин Узунов,  22 Александр Будыченко, 23 Никита Чурашов.

Попытки: Гарбузов (25) – Симпликевич (48, 80), Рудой (67).

Реализации: Малагурадзе (21) – Кушнарев (49, 80).

Штрафные: Малагурадзе (16, 40, 72) – Кушнарев (29, 40).

Нервная, напряженная игра в первом тайме проходила с преимуществом «Красного Яра». Гости ни разу за первый тайм не приблизились к зачетному полю бело-зеленых. На 16-й минуте «Яр» забил штрафной, затем последовала мощная атака и нападающим «КЯ» удалось продавить оборону СТМ. Отличился Андрей Гарбузов, а Лаша Малагурадзе забил реализацию – 10:0. До конца тайма Малагурадзе еще трижды бил с точки, но попал лишь однажды, а Юрий Кушнарев забил два из двух штрафных. Итог первого тайма – 13:6 в пользу «Яра». Вполне закономерно, а могло быть и больше.

Во втором тайме ситуация на поле изменилась. Хозяева поля стали терять мяч в раках, гости же организовали штурм. На 48-й минуте Денис Симпликевич занес попытку, а Кушнарев реализацию – 13:13. Правобережные регбисты больше атаковали, но до 67-й минуте счет на табло не менялся. Затем случилось затмение у Сионе Фукофуки. Тонганец психанул, бросил в сердцах мяч, и «Яр» получил глупейший штрафной, который закончился розыгрышем коридора в 10-метрах от зачетки и попыткой Антона Рудого – 13:18. Юрий Кушнарев на этот раз реализацию не забил. На 72-й минуте Лаша Малагурадзе забил штрафной и сократил отставание в счете – 16:18. Казалось матч так и закончится, но провал  «Яра» на правом фланге обороны на 80-й минуте привел к совсем необязательно попытке Дениса Симпликевича. Кушнарев с бровки установил окончательный итог матча – 16:25. Второй финал 3 октября, чтобы «Яр» поборолся за золото, играть как сегодня во втором тайме нельзя категорически.