06.10.2013

«Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 15:27. Шажище к золоту!

«Красный Яр» сделал огромный шаг, да что там шаг – шажище на пути к золотым медалям, выиграв первый финальный матч у «Енисея-СТМ» - 27:15. Глен Хортон и Андрей Отроков организовали три попытки чемпиону по правому флангу, сделав «КЯ» фаворитом перед вторым финалом. В следующую субботу 12 октября все на стадион «КЯ»! Команда заслужила вашу поддержку!

6 октября. Красноярск. Центральный стадион. «Енисей-СТМ»  - « Красный Яр» - 15:27 (15:14).

«Енисей-СТМ»: Безверхов - Цнобиладзе - Проненко, Саулите - Архип, Темнов - Серков  - Рудой, Баранов, Гайсин - Ильенко -  Качарава - Герасимов - Симпликевич -  Курашов.

«Красный Яр»: Цнобиладзе - Баженов (Гасанов, 41) - Кабылаш, Навицкас – Хворостяной (Титика, 62), Гресев - Гарбузов - Перепелицэ, Морланд - Додд, Гвоздовский – Маковецкий (Руденко, 41) - Галиновский - Отроков - Хортон.

Ход матча: Гайсин, 10 мин. (3:0 - штрафной), Галиновский,22 мин. (3:5 - попытка), Додд, 23 мин. (3:7 - реализация), Морланд, 26 мин. (3:12 - попытка), Додд, 27 мин. (3:14 - риеализация), Архип, 31 мин. (8:14 - попытка),  Гайсин, 32 мин. (10:14 - реализация), Саулите, 40 мин. (15:14 - попытка), Додд, 67 мин. (15:17 – дроп-гол), Додд, 73 мин. (15:20 -штрафной), Отроков, 77 мин. (15:25 - попытка), Додд, 78 мин. (15:27 - реализация).

Судья: Стефан Ли (Англия).

Наказания: желтая карточка - Саулите.

Начали нервно. Хозяева Центрального стадиона «Енисей-СТМ» сделали пару неловких движений в атаке, теряя мячи, а у гостей неожиданно пас в аут отдал, закаленный опытом в «Супер 15», Глен Хортон.  На 7-й минуте правобережные регбисты довели мяч до зачетки «Яра», однако приземлить "дыню"  не удалось.  У «КЯ» неладились дела в статике, именно поэтому заводские регбисты владели территорией. На 10-й мину Рамиль Гайсин реализовал первый в матче штрафной – 3:0.  Пропотев в защите, постепенно бело-зеленые стали выравнивать ситуацию на поле. На 18-й минуте Джон Додд не попал штрафной метров с 25-ти чуть с краю. Жаль. Но атакующая пружина «Красного Яра» уже начала распрямляться. На 22-й минуте для подопечных Александра Первухина грянул первый гром. Глен Хортон по правому краю в своем стиле рванул вперед, Денис Симпликевич вроде взял новозеландца, однако Глену удалось вырваться, сделать пару ложных финтов и отдать скидку Андрею Отрокову. Тот грамотно подождал соперника и выдал голевую передачу Игорю Галиновскому. Никите Ильенко осталось только наблюдать спину «яровца», удаляющуюся к зачетному полю – 3:5. Джон Додд забил легкую реализацию – 3:7.

Не успели хозяева поля осмыслить неудачу, как «КЯ» праздновал уже второй успех. И вновь попытку соорудили Хортон и Отроков.  Новозеландец удачно запустил по краю Андрея, тот обыграл Симпликевича, совершил разворот на самой бровке, и отправил за второй попыткой Тобиаса Морланда – 3:12. Додд забил легкую реализацию – 3:14.

Следующий отрезок матча регбисты «Красного Яра» постараются забыть как страшный сон. Почувствовавшие запас поражения регбисты «Енисея-СТМ» бросились вперед. Вновь «Яр» терял свои мячи в статике и дождался массированной атаки вблизи своей зачетки. Несколько мощных атак нападающими, и хозяева поля продавили оборону "КЯ", чего в этом сезоне никому делать не удавалось.  По одним данным попытку записали на счет Виктора Архипа, по другим – Валерия Цнобиладзе.  Гайсин забил реализацию – 10:14. В компенсированное судьей из Англии Стефаном Ли  время «Яр» неудачно вывел мяч из схватки, подарив мяч хозяевам прямо перед своей зачеткой. Последовала атака нападающими и Улдису Саулите удалось занести попытку – 15:14. Рамиль Гайсин не забил реализацию с 10 метров чуть по краю. Получилось регбисты «КЯ» сами вернули «Енисей-СТМ» в игру.

В перерыве Сергея Баженова заменил Назир Гасанов, а Алексея Маковецкого Владимир Руденко. Второй тайм прошел при тотальном преимуществе «Красного Яра». У «Енисея-СТМ» было всего две возможности изменить счет. Гайсин не попал штрафной метров с 25-ти, а Игорь Курашов решил спасать заводчан в одиночку, не отдав потенциально голевой пас на край Симпликевичу. Больше хозяева поля не создали НИЧЕГО.

С первых минут второго тайма наши крепко взялись за дело.  Прорыв Олега Препелицэ, как всегда активно отыгравшего в атаке, остановили в полуметре от зачетки. Дважды подряд правобережные регбисты специально нарушили правила в своей пятиметровой зоне. Стефан Ли за «такие дела» отправил на 10 минут отдыхать Улдиса Саулите. И здесь регбисты «КЯ» решили, что лучше синица в руках, чем журавль в небе.  Джон Додд стал бить штрафной метров с 20-ти и упустил «синицу» …  Ей богу лучше бы атаковали на руках и дальше.  Хорошо, что в этом сезоне «Яр» закален к локальным неудачам.  «Енисей-СТМ» немного отодвинул мяч от своих ворот, но только дл того, чтобы «яровцы», передохнув, вновь перешли к активным действиям. На 67-й минуте Джон Додд получил мяч в 15-ти метрах от зачетного поля хозяева и быстро пробил дроп-гол. Точно!  Наши вновь вышли вперед - 15:17. Александр Первухин заменил всю первую линию, не помогло.  Регбисты «КЯ» атаковали до финального свистка. На 73-й минуте Джон забил таки штрафной, а на 77-й минуте вновь сработала связка Хортон – Отроков.  Глен, как обычно вытянул на себя «сибмашевцев», затем скинул мяч Андрею. Отроков на высокой скорости прошел Симпликевича, затем еще двух регбистов «Енисея», и положил очень красивую попытку.  18-ю в сезоне. До рекорда Симпликевича осталась одна попытка. Додд забил реализацию - 15:27, отправив чемпиона в тяжелый нокдаун.

Ответный матч уже через шесть дней на родном стадионе. Сейчас главное забыть о победе и настраиваться на второй финал. Двенадцать очков преимущества – это так много и так мало, если выйти на поле, заранее присвоив себе титул. «Красный Яр» 12 лет не был чемпионом, и упустить заслуженную,  трудовую победу нам сейчас нельзя.

Болельщик «Красного Яра»! 12 октября в 16:00 мы вас ждем на втором финале.  Регбисты «Красного Яра» заслужили вашу поддержку!