04.05.2017

Первое дерби на шотландской земле

Матч за звание победителя Отборочного турнира "Челлендж Кап" или финал нового кубка «Континентал Шилд» (как его сейчас называют) между «Красным Яром» и «Енисеем-СТМ» пройдет на запасном поле BT Murrayfield Stadium, на котором 400 сидячий и 3000 стоячих мест. EPCR, как организатор еврокубков, обещает только интернет-трансляцию из Шотландии.

13 мая матч «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» (начало в 18:00 крск.) третий по значимости в уикенд 12-13 мая в Эдинбурге. Безусловно, красноярское дерби будет в тени финала "Челлендж Кап", в котором встретятся клуб английской Премьер-лиги AVIVA «Глостер» («Gloucester Rugby») и клуб ТОП-14 чемпионата Франции «Стад Франсе» из Парижа («Stade Francais» Paris). Начало 13 мая в 02:00 крск. Главный матч уиукенда финал Кубка Чемпионов, в котором сойдутся монстры европейского регби «Клермон» Франция (ASM Clermont Auvergne) и английский клуб «Сарацины» (Saracens). Начало финала КЧ 13 мая в 23:00 крск.

Но этот факт нисколько не умаляет достоинств красноярских команд, которые сумели опередить все клубы Европы, не играющие в английской Премьер-лиге, французском высшем дивизионе ТОП-14 и Кельтской лиге, где собранны лучшие клубы Уэльса, Шотландии, Ирландии и Италии.

И, что очень важно, болельщики ТОП-клубов Европы оценят уровень игры красноярских команд, потому что матч будет проходить в 12 утра по Эдинбургу, как раз после ночного финала «Глостер» - «Стад Франсе» и перед вечерним финалом следующего дня «Сарацины» - «Клермон».

Арбитрами матча «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» назначены Майк Адамсон (главный судья), Кейт Аллен и Давид Сутхеланд. Вся бригада из Шотландии.

Сегодня регбисты «Красного Яра вернулись из Новосибирска, где получили визы в Соединенное Королевство Великобритании. Команда отправится в Эдинбург через Москву накануне матча, а пока регбисты будут готовиться к первому дерби на шотландской земле в Красноярске.