04.06.2012

Отроков и Галиновский одна попытка на двоих в Лионе

Двенадцать сильнейших сборных Старого света по регби-7 собрались в Лионе, где прошел первый этап чемпионата Европы. Сборная России под управлением Генри Пола заняла пятое место. Игроки "Красного Яра" Андрей Отроков и Игорь Галиновский занесли за семь матчей одну попытку Германии (отличился Отроков), правда капитан "Яра" почти не играл (на фото Стаса Колпакова - Игорь Галиновский).

В первый день Россия выиграла Италию - 22:12, Францию - 17:7 и Германию - 24:21. Однако, случилось и поражение от Португалии - 12:21, которое во многом повлияло на ситуацию в группе "А". Перед заключительным туром сразу три сборные шли с одинаковым багажом набранных очков - Россия, Уэльс и Португалия. Португальцы свою задачу выхода в полуфинал за 1-4 места решили без проблем, одолев Германию - 12:0. России в матче с Уэльсом нужна была только победа. До середины второго тайма наши выигрывали 14:7, но на 11-й минуте валлийцы занесли попытку и забили реализацию, отправив Россию в утешительный полуфинал за 5-8 места.

Во второй день россияне доказали, что являются одним из лидеров европейского регби-7, последовательно обыграв Грузию - 12:0 и Шотландию - 19:7, заняли пятое место. В Лионе Россия выиграла пять матчей, один свела вничью и один проиграла. Весьма достойный результат.

В финале за первое место Англия обыграла Португалию - 26:14, третье место у Испании, обыгравшей Уэльс - 17:12.

Второй этап чемпионата Европы по регби-7 пройдет в Москве 30 июня-1 июля.

Андрей Отроков теперь перебирается в расположение сборной России по регби-15, а Игоря Галиновского утром 5 июня ждут в Казани в гостинице "Ильмар-сити". Вполне возможно, капитан "КЯ" поможет родному клубу в матче с "Агроиниверситетом".