07.11.2022

Основатель регби в Красноярске включен в Зал славы ФРР

На заседании Высшего совета Федерации регби России Леонида Сабинина (основал в 1969 году команду «Политехник», прообраз РК «Красный Яр»), а также Олега Балашова (легендарный тренер РК «Пенза») и Евгения Антонова (7 раз под его руководством РК ВВА имени Гагарина становился чемпионом СССР) навечно ввели в Зал славы ФРР.

– Последние годы мы начинаем отдавать долг великим людям советского и российского регби. Дизайн нашего зала Славы видоизменяется. Главное, что мы гордимся этими людьми, кто введен в Зал славы. Сейчас их можно посчитать по пальцам. Но теперь мы должны отдавать дог им гораздо чаще. Сегодня мы принимаем решение по трём нашим великим регбистам. Одного из них уже нет с нами. Вносим на заседание Высшего Совета кандидатуры для в ведения в Зал славы Российского регби Олега Балашова, который уже ушёл из жизни, а также Леонида Сабинина и Евгения Антонова, – рассказал председатель Высшего Совета ФРР Игорь Артемьев.

–  Для меня это огромная неожиданность, но она очень приятная. Когда мне сообщили о рассмотрении моей кандидатуры, я не был уверен в положительном результате. Отрадно, что на этот раз про меня не забыли и по достоинству оценили мой вклад в развитие регби в Красноярске, - сказал Леонид Тихонович.

Леонид Сабинин является создателем команды «Политехник», которая появилась в 1969 году на базе Красноярского политехнического института, и впоследствии получила современное название – «Красный Яр».