12.10.2013

Одиннадцатикратные!

После 12-летнего перерыва "Красный Яр" вернул себе титул чемпиона России! Теперь мы 11-кратные чемпионы СССР и России!

Второй финальный матч, который прошел при переполненных трибунах стадиона "КЯ", наши регбисты закончили с нужным результатом - 17:22. Победа в первом матче на Центральном стадионе - 27:15 обеспечили победу над "Енисеем-СТМ". Общий счет - 44:37. "Красный Яр" - чемпион России 2013 года!

«Красный Яр — Енисей-СТМ — 17:22 (6:10). Первый матч – 27:15 (14:15). 12 октября. Красноярск. Стадион «Красный Яр». 4 500 зрителей.

«Красный Яр»: Цнобиладзе – Гасанов – Кобылаш, Титика – Навицкас, Гресев – Гарбузов (Кондаков, 65) – Препелицэ, Морланд – Додд, Гвоздовский – Руденко (Маковецкий, 56) – Галиновский – Отроков – Хортон.

«Енисей-СТМ»:  Безверхов – Цнобиладзе (Сельский, 60) – Проненко, Серков (Орлов, 49) – Темнов – Рудой, Баранов – Кузьменко, Ильенко – Качарава – Герасимов – Симпликевич – Гайсин.

Ход матча: Симпликевич, 4 мин. (0:5 - попытка), Гайсин, 5 мин. (0:7 - реализация), Додд, 14 мин. (3:7 - штрафной), Додд, 23 мин. (6:7 - штрафной), Гайсин, 40 мин. (6:10 - штрафной), Орлов, 48 мин. (6:15 - попытка), Додд, 53 мин. (9:15 - штрафной), Додд, 61 мин. (12:15 - штрафной), Титика, 70 мин. (17:15 - попытка), Сельский, 80 мин. (17:20 - попытка), Гайсин, 80 мин. (17:22 - реализация).

Александр Первухин удивил. На позиции 10-го номера на поле вышел Сергей Кузьменко, человек давным-давно утративший статус надежды, и получающий позицию 10-го номера исключительно в проходных матчах.  Рамиль Гайсин ушел на 15-й номер, а Игорь Курашов вообще остался в запасе.  Надо признать, и Кузьменко, и Гайсин сыграли хорошо, но чтобы стать чемпионом этого оказалось мало.

- Мы сегодня были единой командой, - сказал после финала один из лучших регбистов чемпионата России-2013 Глен Хортон. – Мы очень здорово оборонялись, и когда было нужно шли вперед. Выделить никого не могу.

«Енисей-СТМ» особенно в первом тайме много атаковал. «Яр» оказался готов к напору гостей. Попытка Симпликевича на 4-й минуте трудовая, но остаток тайма бело-зеленые сыграли предельно внимательно.  Даже когда СТМ подходил на пятиметровое расстояние до зачетки, была уверенность, защита не подкачает. «Яр» попытался упростить игру: пас Додду – отыгрыш территории ногой.  Правобережные регбисты спешили во всем, даже в отборе мяча и потому получали штрафные. Если бы Джон Додд не промазал дроп-гол и штрафной с 25-ти метров на перерыв команды ушли при нашем преимуществе.  Увы, двух штрафных для этого оказалось недостаточно – 6:10.

Во втором тайме стало тревожно.  Удаление Гвоздовского и попытка Орлова сократила отрыв, достигнутый в первом матче, до плюс  трех – 6:15. Очень важно, что в такой момент «Яр» не «поплыл», а наоборот добавил в активности. Гости оказались к такому повороту не совсем готовы. Два удаления, два точных штрафных Додда, а затем и долгожданная попытка Титики вывели бело-зеленых вперед – 17:15. Жаль, что на последней минуте защита позволила Сельскому выиграть матч для «Енисея-СТМ», но суть дела не поменяла. «Красный Яр» - чемпион России после 12-летнего перерыва!

Потом качали тренеров Сиуа Таумалоло и Игоря Николайчука, благодарили зрителей и давали интервью. Регбисты и болельщики «Яра» заслужили эту победу, как и тренер «КЯ» Юрий Николаев… Светлая память. ..

- Я увидел сегодня очень хороший матч, - сказал главный тренер сборной России Кингсли Джонс. – Поздравляю «Красный Яр» с победой.  За год команда сделала большой шаг вперед.