25.05.2018

Ничья - впервые с 2012 года. Премьер-лига. «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» - 12:12 (6:12).

"Красный Яр" и "Енисей-СТМ" не смогли выявить победителя. Впервые с 2012 года, зафиксирована ничья - 12:12. Тогда это был первый финал, сейчас - первый матч регулярного чемпионата Премьер-лиги.

24 мая. Премьер-лига. «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» - 12:12 (6:12).

Cостав «КЯ»: 1. Григорий Цнобиладзе, 2. Валерий Цнобиладзе, 3. Даниил Шарабуркин, 4. Андрей Маху, 5. Андрей Гарбузов, 6. Александр Ильин, 7. Богдан Федотко, 8. Виктор Архип, 9. Василий Дорофеев, 10. Сергей Сугробов, 11. Владимир Чабан, 12. Кирилл Голосницкий, 13. Игорь Галиновский, 14. Суниа Лату, 15. Василий Артемьев (к).

Замены: 16. Андрей Кондаков, 17. Сионе Фукофука, 18. Мамука Хечикови, 19. Александр Худяков, 20. Олег Препелицэ, 21. Антон Рябов, 22. Евгений Коломийцев, 23. Евгений Гольштейн.

Cостав "Енисея-СТМ": 1. Валерий Морозов, 2. Шамиль Магомедов, 3. Евгений Проненко, 4. Улдис Саулите, 5. Евгений Елгин, 6. Михаил Гачечиладзе, 7. Виталий  Орлов, 8. Антон Рудой, 9. Алексей Щербань, 10. Юрий Кушнарёв, 11. Денис Симпликевич, 12. Дмитрий Герасимов, 13. Юрий Баранов, 14. Ефим Рябищук, 15. Александр Будыченко.

Замены: 16. Антон Волков, 17. Андрей Поливалов, 18. Иннокентий Зыков, 19. Дмитрий Кротов, 20. Виктор Кононов, 21. Константин Узунов, 22. Рамиль Гайсин, 23. Вячеслав Красильник.

Попытки: нет – Щербань (24), Герасимов (34).

Реализации: нет – Кушнарев (25),

Штрафные: Сугробов (3, 7, 44, 56) – нет.

Матч начался с преимущества "Красного Яра". "Все службы работали исправно" и уже к седьмой минуте хозяева поля заработали, а Сергей Сугробов реализовал, два штрафных - 6:0. Однако к середине первого тайма было видно насколько тяжело Даниилу Шарабуркину. Его в буквальном смысле гнули и ломали, но юноша 1999 года рождения боролся и терпел. Конечно, не его вина, что "Енисей-СТМ" сумел дважды прорваться в зачетное поле "Красного Яра", но нападение гостей в тот момент имело преимущество. На 35-й минуте, когда Шарабуркин уже едва мог ходить, последовала замена на опытного Сионе Фукофуку. Правилами такая замена резрешена, а боец Даниил Шарабуркин, мы все надеемся, получил такой опыт, какой не получал никогда и нигде.

Во втором тайме надо было отыгрываться. "Красный Яр"  смог решить этот сложный вопрос. Понравилось, что регбисты "КЯ" защищались ответственно, почти не нарушая правила, чтобы лишить золотую ногу гостей Юрия Кушнарева возможности бить по воротам. Он и не бил до 80-й минуты. Ничья могла обернуться победой "Енисей-СТМ", что было бы несправедливо, и Кушнарев с края промазал. "Красный Яр" упустил шансы раньше, когда загубил несколько перспективных атак на попытку. Ничья - 12:12, чемпиоская гонка только начинается.