10.09.2023

Легко выиграть не получилось

В 5 туре PARI чемпионат России по регби «Красный Яр» в непростом матче одолел московскую «Славу».

10 сентября. Красноярск. Стадион «Красный Яр».«Красный Яр» - «Слава» - 24:17 (14:5).

Попытки: Товмасян (21), Гриценко (31), Сутидзе (56) – Юбер (5), Березовский (42), Почечуев (64).

Реализации: Таумалоло (22, 32, 58) – Годлюк (65).

Штрафные: Таумалоло (80) – нет

Усталость после 100 минут в Пензе или расслабленность, а скорее всего и то, и другое, повлияло на ход матча. «Слава» аутсайдер и, казалось, победа с бонусом обеспечена. Но на поле всё гораздо сложнее, чем в прогнозах.

В центре поля регбисты «Красного Яра» отдали пас на перехват и Юбер, поддержав отрыв, попытку занёс. Подарив на ровном месте пять очков, надо было переламывать ситуацию. Получалось с переменным успехом. Нападение бело-зелёных настаивало на попытке и, наконец, мощная атака завершилась приземлением Гранта Товмасяна. Джейсон Таумалоло забил реализацию – 7:5. «Красный Яр» продолжил атаковать, но не было креатива от полузащитников, атаки «КЯ» вязли в обороне «Славы». Пришлось ломать бетон. Дмитрий Гриценко занёс попытку после очередной мощной атаки, а Таумалоло добавил два очка после точного удара с точки – 14:5. Увы, итог первого тайма не только счёт, не слишком разгромный, но и травма Гранта Товмасяна.

Второй тайм начался с атаки «Славы», регбисты «Яра» поздно вспомнили, что надо включаться с первых секунд. Попытка Березовского, это уже не шутки 14:10. «Красный Яр» никак не мог перебороть трудное течение матча. Вроде вот сейчас…, но не получалось. Роберт Сутидзе занёс трудовую попытку вновь продавив оборону «Славы». Таумалоло забил реализацию – 21:10. К сожалению, веер «Яра» сегодня не набрал очков. Когда Андрей Шакура забыл отдать пас на попытку Дилану Смиту, решив идти самому до конца, а Почечуев занёс попытку молом стало тревожно. Годлюк исполнил реализацию – 21:17. «Красный Яр» бросился атаковать и был близок к попытке. Гости бились в обороне отчаянно, занести не получалось, а на 77-й минуте Таумалоло чуть не довёл до инфаркта весь стадион. Перехват после паса тонганца защитники «КЯ» остановили только в 15 метрах от своей зачётки. А если бы не догнали быстрых трёхчетвертных «Славы»?  В самом конце москвичи нарушали правила и Таумалоло в добавленное время забил штрафной – 24:17, гости получили бонус защиты, а «Красный Яр» выиграл матч, который вроде бы можно было брать голыми руками. Не получилось, но седьмой матч подряд выигран, а впереди финал PARI Кубка России, где надо сыграть по-другому.