11.10.2012

Куриная слепота или как члены КДК отмазывали монинца Романова

На 14-й минуте полуфинала "ВВА-Подмосковье" - "Красный Яр" второлинеец монинцев Андрей Романов кинулся на Ивана Прищепенко и успокоился только тогда, когда отправил столба красноярцев в глубокий нокдаун. Иван несколько секунд лежал на поле в отключке. Судья Брызгалин пожалел молдавского легионера и вместо справедливой красной карточки показал лишь желтую. Естественно, был протест "КЯ", но регбийный КДК его отклонил, сославшись на то, что ничего не видно.

Вот выдержка из решения Контрольно-дисциплинарного комитета:

"В матче ЧР между командами «ВВА-Подмосковье» и «Красный Яр» по «жёлтой карточке» получили игроки Прищепенко И. (Красный Яр) и Романов А. (ВВА-Подмосковье), которые на протяжении первого периода матча показывали обоюдное неспортивное поведение.

Из представленной РК «Красный Яр» видеозаписи матча невозможно достоверно установить, кто нанёс удар игроку Прищепенко И. на 14-й минуте матча в обоюдной драке команд. Решением арбитра матча Брызгалина А.А. за это нарушение «жёлтую карточку» получил игрок Романов А. После тщательного просмотра данного эпизода КДК считает, что невозможно установить, что именно игрок Романов А. в данном конфликте нанёс удар игроку Прищепенко И., поэтому оснований для дисквалификации игрока Романова А. на больший срок нет".

Члены КДК: Давыдов В.А., Людвиг С.Д., Шмаков Д.С.

Вот видео этого эпизода:

Почему вдруг ослепли члены КДК? И как это они умудрились разглядеть обоюдную драку и не увидели удара Романова? Любопытно, что главный тренер ВВА Николай Неруш на весь стадион учил удаленного Романова: "Андрей не надо явно нарушать, найди момент наказать". По положению за удар соперника в лицо прописано наказание в виде дисквалификации на срок от двух игр (минимум) до одного года (максимум).

Члены КДК были на матче. Валерий Давыдов если не видел (хотя за боксерскими способностями монинца наблюдал весь стадион), то уж точно знал, что Романов ударил Прищепенко по лицу. Главный арбитр матча написал в протоколе за что удалил Андрея Романова: "удар соперника рукой". Главный тренер "КЯ" Юрий Николаев обратился к Давыдову, как к члену КДК, что вообще-то за удар рукой в лицо надо показывать красную карточку. 

"Он промычал что-то невнятное в ответ. Вообще членам КДК надо купить очки, - говорит Юрий Николаев. - Я не знаю, чем смотрит господин Давыдов, но если он страдает слепотой, пусть получает пенсию по инвалидности, а не работает в регби. Теперь только на его совести, и совести еще двух членов КДК, положение Романова. Ребята посмотрели видео и хотят отомстить за Прищепенко. Я их понимаю. В наше время грубиянов наказывали или судьи, или регбисты на поле. Вот такую ситуацию создали члены КДК ".

Любопытно, что на заседании КДК рассматривалось еще три эпизода в менее значимых матчах. И каждый раз грубияны и хамы получили по заслугам. Регбист МАИ Чагодаев дисквалифицирован на четыре игры за умышленный удар головой на основании рапорта инспектора и объяснительной самого Чагодаева. Видео не прилагалось. На основании рапорта инспектора и судей президент "Спартака-ГМ" Лосаберидзе оштрафован на 30 тысяч рублей за поломанный стол и стул в раздевалке монинского стадиона. Видео не прилагалось. Регбист РК УОР (Монино) Кукишев на основании рапорта инспектора и арбитра матча за оскорбление судьи дисквалифицирован на три игры. Видео не прилагалось.

Так почему член КДК Валерий Давыдов не попросил, не потребовал рапорт за умышленный удар рукой в лицо регбистом Романовым от инспектора Дорофеева и арбитра Брызгалина? Почему не взял объяснительную с самого Романова? Почему отказался верить собственным глазам и видеоматериалу? Почему господин Людвиг рьяно наказывает Кукишева за оскорбление судьи, пишет рапорт, и... слепнет при ударе Романова? Почему известный регбийный специалист и комментатор Дмитрий Шмаков, ратующий за развитие регби в стране, слепнет вместе со всеми членами КДК?

Эти вопросы следут задать, и мы их задаем, генеральному директору ПРЛ Юрию Сигаеву. Юрий Борисович зачем ПРЛ нужен такой избирательно-позорный КДК? Почему господам Давыдову, Людвигу и Шмакову разрешено странными, если не сказать больше, решениями позорить не только себя, но и уважаемую организацию под названием ПРЛ?