18.05.2016

Кубок Юры Николаева

В память о легендарном регбисте «Красного Яра» Юрии Алексеевиче Николаеве Красноярская краевая федерация регби и регбийная общественность учредили Кубок Юрия Николаева, который ежегодно будет вручаться победителю первого красноярского дерби. Впервые Кубок Николаева будет вручен 27 мая на матче Премьер-лиги «Красный Яр»  - «Енисей-СТМ».

Идея организовать памятный турнир или приз памяти Юрия Николаева возникла давно. Юрий Николаев был регбистом от бога. Наверное, до сих пор можно спорить - кто был лучше на позиции 10-го номера - «яровец» Николаев или монинец Миронов. Других претендентов на звание лучшего полузащитника схватки не было, тем более нет сейчас…

Николаев был лидером «Красного Яра». Золотая нога Юры приносила очки с регулярностью автомата, а его феноменальная игровая хитрость ставила в тупик соперников.  Владимир Негодин признавался, Юра вел игру «Красного Яра».

- Он был сильно не доволен, когда мы, третьелинейцы, позволяли сопернику его «доставать». Мы должны были охранять Юру, потому что это был мозг команды, человек, способный забить штрафной с самой сложной позиции, перевернуть ход матча.

- Я понял, что можно вешать бутсы на гвоздь, когда заиграл Юра Николаев, - вспоминает регбист «Политехника». «Экскаватортяжстроя» и «Красного Яра» 70-х, 80-х и начала 90-х годов Анатолий Иванович Ивашкин. – По окончании одного из матчей, прямо в раздевалке снял свою регбийку с 10-м номером и надел на Юру – играй!

- Это была в матче с «Пензой» на «Локомотиве», - говорит заслуженный тренер России Владимир Александрович Грачев. – Юра в пяти метрах от зачетки соперника смотрит в сторону и «отдает» скрытый пас за спиной кому-то из нападающих. Поверили все. Регбисты «Пензы» строем пошли встречать, я вообще мяч из виду потерял. Оказывается Николаев, просто спрятал мяч за спину, и спокойно вошел в зачетку. Но обман был просто потрясающий!

На фото: Юрий Николаев и Владимир Грачев.

Еще можно вспомнить замечательное пари на тренировочном поле в Солонцах, которое, тогда уже Президент СРР Юрий Николаев заключил с Владимиром Симоновым, после ничьей России с Грузией. Симонов, основной бьющий сборной России конца 90-х, начала 2000-х годов, оправдывался, дескать, забить тот штрафной Грузии было очень сложно. Юрий Алексеевич закатал брюки и в туфлях попал с того самого места, а потом выиграл еще один спор у Симонова, когда они били с пяти разных точек.   

Юрий Николаев настоящая легенда не только «Красного Яра», но и всего российского регби. Когда регбийная общественность города вышла с предложением учредить Кубок Николаева, то получила всестороннюю поддержку. ККФР, клубы «Красный Яр» и «Енисей-СТМ» быстро согласовали детали и соединили усилия. Кубок Николаева станет ежегодным и будет вручаться команде-победителю первого красноярского дерби. 27 мая на стадионе «Красный Яр» состоится презентация и первое вручение трофея. Символично, что в церемонии награждения примет участие сын Юрия Алексеевича Данил – регбист команды «Красный Яр» 2001 года рождения.

Но это еще не все. Красноярская краевая федерация регби, клубы «Красный Яр» и «Енисей-СТМ» вышли с предложением к руководству ФРР и  Премьер-лиги вручать Кубок Юрия Николаева лучшему снайперу чемпионата России. И также сделать этот приз традиционным и ежегодным. Это будет правильно.