04.09.2017

Кубок Вызова. Соперники «Красного Яра» одержали три победы

На выходных синхронно «Стад Франсе» Париж, «Эдинбург» и «Лондон Айриш» одержали победы в своих чемпионатах. В ТОП-14 (чемпионат Франции) «Стад Франсе» в Париже обыграл «Ла Рошелль» - 35:24, «Эдинбург» (Шотландия) в ПРО-14 (кельтская лига) в гостях – «Кардифф Блю» (Уэльс) - 20:10, а «Лондон Айриш» дома в Лондоне «Арлекин» - 39:29.

«Стад Франсе» Париж – «Ла Рошелль» - 35:24 (30:7).

Попытки:  Сержио Париссе (12 мин., 29 мин.), Александр Фланкарт (15 мин.), Тони Энсор (35 мин.), Марвин О, Коннор (58 мин.).

Реализации: Жиль Плиссон (13 мин., 30 мин.).

Штрафные: Жиль Плиссон (22 мин., 26 мин.).

Для «Стад Франсе»  из Парижа – это был матч второго тура. После поражения в первом туре дома от «Лиона» главный тренер «Стад Франсе Париж» Оливье Азам на 10-м номере вместо многоопытного чемпиона мира из ЮАР Морни Стейна  поставил молодого таланта, уже игрока сборной Франции, Жиля Плиссона. Тот не подвел, но сказать, что «СФ» победил только благодаря этой замене нельзя. Парижане контролировали ход матча, мощно провели первый тайм, занесся четыре попытки и добившись к перерыву громадного преимущества – 30:7. Однако второй тайм «Стад Франсе» провел спустя рукава, но победу упустить было трудно. Отметим две попытки 8-го номера регбиста сборной Италии Сержио Париссе и попытку новозеландца Тони Энсора.

«Лондон Айриш» Лондон – «Арлекины» - 39:29 (21:10).

Попытки: Топси Оджо (23 мин.), Томми Белл (30 мин.), Офиса Тревиранус (56 мин.),  Брендан МакКиббин (78 мин.).

Реализации: Томми Белл (24 мин., 79 мин.).

Штрафные: Томми Белл (4 мин.,7 мин., 37 мин., 52 мин., 75 мин.).

«Лондонские ирландцы» триумфально вернулись в английскую Премьер-лигу «Aviva». В первом туре английского чемпионата фантастический матч провел 15-й номер хозяев (фулбэк) Томми Белл, заработавший 24 очка. И «Лондон Айриш» и «Арлекины» зангесли по четыре попытки и заслужили бонусные баллы в атаке. Еще три попытки на счету крайнего трехчетвертного Топси Оджо, фланкера из сборной Самоа Офиса Тревирануса и 9-го номера (скрам-хава) шотландца Брендана МакКиббина. Именно его попытка на 78-й минуте окончательно похоронила надежды «Арлекин» на удачный исход матча.

На фото: Томми Белл - лидер "Лондон Айриш".

«Кардифф Блю» - «Эдинбург» - 10:20 (7:10).

Попытки: Блейр Кингхорн (11 мин.), Крис Дин (56 мин.).

Реализации: Дункан Вейр (27 мин., 58 мин. ).

Штрафные: Дункан Вейр (27 мин., 51 мин.).

Это был матч первого тура Гиннесс ПРО-14 (кельтской лиги). Новый главный тренер «Эдинбурга» Ричард Коккерилл (последний клуб «Тулон» Франция) был счастлив по окончании матча в Кардиффе. Еще бы! Шотландцы победили на поле принципиального соперника из Уэльса! Год назад в первом туре сезона 2016-17 годов «Кардифф» дома разгромил  «Эдинбург» - 34:16.

Хозяева начали активно, но попытка Блейра Кингхорна остудила пыл валлийцев. Вечно надежный Дункан Вейр уверенно вел игру на 10-м номер, забил две конверсии и два штрафных. Попытка Криса Дина на 56-й минуте внесла сумятицу в ряды «Кардиффа». Валлийцы в последние 10 минут второго тайма пришли в себя, много атаковали, но было видно, что новый коуч шотландцев очень много внимания в межсезонье уделял защите. Это главное отличие «Эдинбурга-2017» от «Эдинбурга-2016».