В финале PARI Кубка России по регби “Красный Яр» проиграл «Стреле».

17 сентября. Москва. «ВТБ-Арена». «Стрела» - «Красный Яр» - 23:12 (8:7).

Попытки: Тромп (7), Живатов (56), Карзанов (69) - Сутидзе (38, 43).

Реализации: Мараис (70) - Таумалоло (39).

Штрафные: Мараис (35, 77) – нет.

Жёлтые карточки: Зыков (32), Вавилин (36) - Чабан (61), Гриценко (69).

Финал PARI Кубка России в центре Москвы посетило почти 11 тысяч зрителей. С первых минут на поле пошла настоящая регбийная борьба, когда никто не хотел уступать. Стартовый натиск устроили регбисты «Стрелы» и Йохан Тромп занёс первую попытку, в Кобус Мараис попал в штангу после реализации – 5:0. «Красный Яр» ответил тут же, но два штрафный в исполнении Джейсона Таумалоло реализованы не были. В первом случае мяч угодил в штангу, а затем прошёл мимо цели. Игра была нервная, много ошибок с двух сторон и только на 32-й минуте Мараис забил штрафной – 8:0. Казанцы много нарушали правила и за два удара в голову были на 10 минут удалены Зыков и Вавилин, причём последнего явно пожалел арбитр, нападающий «Стрелы» чуть не снёс голову Цейцину. Преимуществом в живой силе «Яр» воспользовался очень быстро. Роберт Сутидзе занёс попытку прямо по центру, а Таумалоло забил лёгкую реализацию – 8:7. «Яр» мог и повести в счёте ещё до перерыва, но вместо удара по воротам, красноярцы выбрали атаку от коридора и мяч потеряли.

Второй тайм начался с штурма «Красного Яра». «Роберт Сутидзе занёс попытку – 8:12, ещё дважды «Красный Яр» отказывался пробивать штрафные, надеясь занести попытку, но атаки вязли в обороне «Стрелы». На 56-й минуте неудачный удар ногой Дилана Смита превратился в атаку «Стрелы», завершившуюся попыткой Виталия Живатова. Увы, «Красный Яр» начал на ровном месте терять мячи и в оставшееся время просто не смог переломить ход матча. В самом конце финального матча казанские регбисты занесли попытку, забили штрафной и тем самым завоевали Кубок России - 23:12, увы, почётный трофей уезжает в Казань.

Ульрих Бейерс (главный тренер РК «Красный Яр»): «Это был тяжелый матч. У нас было много  возможностей, но, к сожалению, у «Красного Яра» очень многое не получалось в молах и схватках. Мы совершили большое количество ошибок, в том числе индивидуальных. Конечно, такая игра на таком стадионе – это здорово для развития российского регби. Поздравляю «Стрелу» с победой. Но я верю, мы станем ещё сильнее в будущем, но с таким количеством ошибок матчи не выигрываются. Сезон очень длинный, и у «Красного Яра» всё ещё впереди. Нужно вернуться домой, передохнуть и продолжить бороться за победу в PARI Чемпионате России по регби».