10.09.2012

Кубок Главы Красноярска по регби выиграл Ачинск

Отметим, что этот турнир включен Союзом регбистов России в официальный календарь и является самым представительным и масштабным детским регбийным турниром в России.

В Кубке Главы 2012 года приняли участие 25 команд из Красноярска, Набережных Челнов, Кемерово, Балей (Читинская область), Абакана, Ачинска, Минусинска, Назарово, Иланска, Нижнего Ингаша, Шарыпово и Шарыповского района, Большой Мурты, Минусинска, Канска, а также Емельяново, Солонцов и Березовки. Отметим, что это рекордное количество участников за всю историю проведения Кубка.

В первый день команды соревновались в групповом турнире, во второй день состоялись стыковые игры и финалы. Соревнования проходили одновременно на четырех площадках.

В итоге Кубок Главы города по регби в 2012 году выиграла команда из города Ачинск, обыгравшая в финале сверстников из красноярской команды «СТМ» со счетом 35:15. Третье место заняла еще одна иногородняя команда – «Антарес» (Набережные Челны), победившая в матче за «бронзу» команду из Березовки.

"Красный Яр", увы, оступился в четвертьфинале, проиграв в дополнительное время Березовке - 20:25. В итоге лишь пятое место.

Команды – победительницы и призеры получили ценные призы, медали и грамоты КРАССПОРТа. Ачинским регбистам был вручен Кубок победителей.

Все команды-участницы турнира получили в подарок комплект игровой формы, отдельными призами были поощрены лучшие игроки в каждой команде.

В церемонии награждения приняли участие руководитель главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска Сергей Кочан, президент регбийного клуба «Красный яр» Сергей Чупров, главный тренер команды «Красный яр» Юрий Николаев, главный тренер команды «Енисей СТМ» Александр Первухин, председатель красноярской краевой федерации регби Леонид Ковель и игрок команды «Красный Яр», который в своё время был серебряным призером самого первого Кубка Главы по регби, Богдан Федотко.

«Не может не радовать тот факт, что на регбийной карте нашей страны появилась еще одна точка, где этот вид получил своё развитие. Ачинск стал второй иногородней командой, которая побеждала на Кубках Главы Красноярска. До нее это удавалось только новокузнецким ребятам. Поздравляю команды, завоевавшие Кубки и медали турнира. Хочу пожелать молодым регбистам продолжать тренироваться и играть с той же страстью, которую вы показали на этих соревнованиях, и тогда в скором времени вы, как и Богдан Федотко, пополните состав профессиональной регбийной команды», - отметил руководитель КРАССПОРТа Сергей Кочан.

Отметим, что за ходом детских поединков в полном составе следили тренеры и игроки взрослой команды «Красный Яр». В первый день профессиональные игроки провели мастер-класс для участников турнира, показали несколько вариантов розыгрышей комбинаций в отдельных элементах регби.