12.09.2015

Кубок Главы «Будущие звезды овального мяча». День первый

В Красноярске торжественно открылся самый масштабный детский турнир по регби «Будущие звезды овального мяча». Красочное открытие и первый матч турнира прошли на стадионе «Красный Яр», а затем на стадионе поселка «Солонцы» были сыграны матчи в группах.

На открытии турнира юных спортсменов поздравляли заместитель главы города и начальник департамента Юлия Овчинникова , руководитель главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска Сергей Качан, президент Красноярской краевой федерации регби Леонид Ковель, а так же президент РК «Красный Яр» Сергей Чупров. Из их рук получили грамоты и ценные подарки спортсмены школ, сумевшие  в этом году достичь новых высот.

- Знаково, что новый учебный, спортивный сезон открывается кубком по регби. В Красноярске развивается более 100 видов спорта и регби занимает в этом списке одно из лидирующих позиций. Поздравляю всех от имени мэра нашего города Эдхама Шукриевича Акбулатова и желаю ярких побед и великих достижений.

После приветственных слов зрителей ждали показательные выступления спортивных школ и творческих коллективов, а так же женской команды «Красный Яр», лотерея и сама игра в регби.  Первые встречи состоялись на стадионе «Красный Яр», оставшиеся баталии развернулись уже на стадионе поселка «Солонцы».

В  турнире принимают участие 24 команды - «Буревестник» (Новокузнецк), «Кузбасс» (Прокопьевск), «Энергия» (Мыски, Кемеровская область), «Асгард-1», «Асгард-2» (обе – Омская область), «Горняк» (Балейский район, Забайкальский край), «Сборная Алмаатинской области» (Казахстан), «Тюмень» (Тюменская область), РК «Ингаш», Канск, Ачинск, «Атом» (Железногорск), Емельяново, Березовка, Большая Мурта и девять команд Красноярска – «Красный Яр-2003», «Красный Яр-2004», «Торпедо», «Комета», «Авангард», «Пересвет», «Полюс», «Солнечный» и «Черемушки».

По итогам первого дня соревнований в четвертьфиналы пробились две команды СДЮСШОР «Красный Яр». «КЯ-2003» выиграли всех соперников и пробились четвертьфинал с первого места, а младший «КЯ-2004» вышел в  1\4 финала со второго места. Сегодня наши команды сыграют в плей-офф с «Кузбассом» (Прокопьевск) и «Авангардом соответственно.