12.07.2012

"Красный Яр" завтра улетает на КЕЧ

14-15 июля на стадионе «Спортивный городок» Олимпийского комплекса «Лужники», что в Москве, пройдет очередной розыгрыш Кубка европейских чемпионов по регби-7. В турнире примут участие 12 клубов, в числе четыре из России - действующий обладатель трофея «ВВА-Подмосковье», красноярские клубы «Красный Яр» и «Енисей-СТМ», а также казанский «Агроуниверситет». Любопытно, что среди приглашенных не оказалось краснодарской «Кубани», команды, завоевавшей много медалей на различных турнирах в регби-7 в России и Европе.

«Красный Яр» сыграет на турнире в почти оптимальном составе. Виктор Гресев впервые наденет «бело-зеленую» регбийку… Тренер веера «Красного Яра» Евгений Зуев, отвечающий в клубе за регби-7, везет в Москву десять регбистов. Помимо Гресева, это Гвоздовский, Гарбузов, Отроков, Маковецкий, Келлер, Дорофеев, Рябов, Руденко и Коломийцев. К сожалению из-за травмы, полученной в датском городе Оденсе, не сыграет капитан "КЯ" Игорь Галиновский. Хотели тренеры взять на КЕЧ Глена Хортона, имеющего опыт выступления в регби-7, но он также травмирован. Кстати, в КЕЧ, в отличие от чемпионата России, разрешено выступать легионерам.  

«Красный Яр» в результате жеребьевки попал в подгруппу «Б» вместе с командами «Женева» (Швейцария), «Миесниеки» (Латвия), «Олимп» (Украина), «Хэльдеберг» (Германия) и казанским «Агроуниверситетом».

«Енисей-СТМ» сыграет в подгруппе «А» вместе с монинским «ВВА-Подмосковьем», РК «Баку» (Азербайджан), «Вайрас» (Литва), «Чисинау» (Молдавия) и РК «Легия-Гданьск» (Польша).

Регламент турнира традиционен. После матчей в подгруппах, по две лучшие команды попадут в полуфинал за 1-4 места, команды, занявшие 3-4 места, поспорят за утешительную тарелку в полуфиналах за 5-9 места и, наконец, аутсайдеры (5-6 места в подгруппах) сыграют за 9-12 места.