31.07.2023

«Красный Яр» выиграл «Динамо» без бонуса

В первом туре PARI чемпионата России бело-зелёные одержали непростую победу в Москве.

«Динамо» - «Красный Яр» - 15:30 (3:17).

Попытки: Колев (46), Виноградов (66) – Смит (16). Чабан (23, 76). Морозов (34).

Штрафные: Семёнов (11) – Таумалоло (63, 72).

Реализации: Семёнов (67) – Таумалоло (35, 77).

Жёлтые карточки: Гогидзе – Преториус, Таумалоло, Сутидзе.

«Красный Яр» усилил схватку в межсезонье и всех интересовало, как будет выглядеть линия нападения с Морозовым, Сутидзе и Хантадзе в дебютном матче? Главное поймать ритм и работать синхронно. Получилось. В первом тайме наши нападающие в назначаемых схватках имели подавляющее преимущество. Не обошлось и без трудностей. Лоуренс Преториус получил жёлтую за выставленный в атаке локоть и динамовец Семёнов даже открыл счёт со штрафного, когда хозяева поля имели преимущество в одного игрока. Но дальше «Яр» диктовал условия игры. Дилан Смит занёс попытку после быстрого розыгрыша штрафного, а Владимир Чабан после атаки веером. Джейсон Таумалоло бил реализации с краешка поля и не попал. В первом случае погрешность метр, во втором – мяч угодил в штангу. А вот после мола и попытки Валерия Морозов – Джейсон реализацию исполнил точно – 3:17. В конце первого тайма чуть не занёс Роберт Сутидзе, однако регбисты «Динамо» на потере мяча «Яром» устроили контратаку и только ценой нарушения правил Джейсон Таумалоло ликвидировал угрозу, получив жёлтую. Увы, в первом тайме травму бицепса получил Виктор Архип, на замену вышел Даниел Джордаан, но за нашего капитана тревожно. Помним, как он пропустил пару месяцев как раз из-за точно такой же травмы. Надеемся в этот раз всё обойдётся.

Второй тайм «Красный Яр» начал с обороны. По-прежнему играли 14 на 15, а как только у Таумалоло закончилось штрафное время странную жёлтую карточку получил Сутидзе. Именно ему попали плечом в голову, однако Роберт получил син бин. Тут же «Динамо» воспользовалось отсутствием хукера и молом занесло попытку – 8:17. Появилось ненужное напряжение, Таумалоло даже на 63-й минуте забил штрафной – 8:20. «Красный Яр» охранял отрыв в счёте. Но хозяевам поля через три минуты удалась быстрая атака веером, Виноградов занёс попытку, а Семёнов забил трудную реализацию – 15:20. Пришлось Таумалоло вновь думать не о попытке, а о безопасном отрыве в счёте. На 72-й минуте Джейсон делает счёт 15:23, плюс восемь – это уже одной атакой не отыграешь. Все вопросы сняла вторая в матче попытка Владимира Чабана – 15:30 и пять минут, чтобы занести пятую попытку, которая могла стать бонусной. Дважды «Яр развивал хорошие атаки, но технические ошибки помогли динамовцам отбиться. Непростая победа «Красного Яра», второй тайм не получился, а три жёлтые карточки за матч, это, конечно, перебор.

Во втором туре 7 августа матч в Новокузнецке с «Металлургом». Необходимо наладить дисциплину и помнить, что в Новокузнецке надо играть до последней минуты на пределе сил.