08.07.2013

"Красный Яр" - "ВВА-Подмосковье" - 23:6 (6:6).

Сегодня на стадионе "КЯ" одноименный клуб в упорной борьбе обыграл "ВВА-Подмосковье" - 23:6 (6:6). В нашей команде попытки на счету Сергея Баженова и Олега Препелицэ. Два штрафных и две реализации забил Джон Додд, у гостей два штрафных на счету Ильи Демушкина.

8 июля 2013 г. Стадион "КЯ". "Красный Яр" - "ВВА-Подмосковье" - 23:6 (6:6).

"КЯ": Цнобиладзе - Гасанов (Баженов, 41) - Джонстон, Титика (Киселев, 56) - Хворостяной (Худяков, 41), Кондаков (Сысоев, 41) - Гарбузов - Препелицэ, Морланд - Додд, Гвоздовский - Маковецкий (Руденко, 64) - Клэр (Галиновский, 41) - Отроков - Хортон.

Ход матча: Демушкин, 4 мин (0:3, штрафной), Додд, 10 мин. (3:3 - штрафной), Додд, 32 мин. (6:3 - штрафной), Демушкин, 40 мин. (6:6 - штрафной). Баженов, 55 мин. (11:6 - попытка), Додд, 55 мин. (13:6 - реализация), Додд, 65 мин. (16:6 - штрафной), Препелицэ, 76 мин. (21:6 - попытка), Додд, 76 мин. (23:6 - реализация).

У "ВВА-Подмосковья" был шанс доказать, что они готовы побороться за место в финале чемпионата России. Он и после поражения от "КЯ" не утрачен, но очень много потеряно очков, в том числе ввиде не набранных бонусов. "Красный Яр" впервые в это сезоне остался без бонуса, хотя задача занести четыре попытки  ставилась.

Первый тайм прошел с преимуществом "Красного Яра". Гости забили сразу. После назначения штрафного отличился Илья Демушкин. "Яр" сей факт не слишком огорчил. Хозяева расчитывали заносить попытки. Почему получилось лишь дважды? Во-первых, собственные ошибки. Потерь мяча было слишком много. Во-вторых, очень многим не понравилось судейство питерца Пиховкина. Рефери вроде бы и никому особо не симпотизировал, но слишком уж много обращал на себя внимание. Свистками. Часто ненужными. Динамики было слишком мало, чтобы "КЯ" доказал свое преимущество в классе и подборе регбистов.

В первые сорок минут бело-зеленые неоднократно подходили к зачетке ВВА, но вышеперечисленные факторы мешали занести попытку. Когда сил становилось мало хозяева поля выбирали штрафные: дважды стопроцентные забил Джон Додд. Илья Демушкин бил при любой возможности: из четырех попал два.

- У нас очень хорошие замены, - скажет после матча тренер по защите Сиуа Таумалоло. - В нашей команде все знают, что если что-то не получается выйдут другие. Четыре замены в перерыве позволили нам встряхнуть игру.

Во втором тайме с одной стороны монинцы чаще переходили нашу половину поля и даже приближались к зачетке, с другой - не покидало ощущение, что вот вот "Яр" занесет попытку. Так и произошло. Долгая и трудная атака бело-зеленых обнажила "дырку" в обороне ВВА и Сергей Баженов занес первую в матче попытку.

К сожалению, чтобы окончательно добить гостей и рассчитывать на 4 попытки у регбистов "КЯ" не хватило хладнокровия, и в какой-то степени надежности в передачах. Гости, отдадим должное, бились отчаянно, но все же вынуждены были пропустить еще одну попытку от Олега Препелицэ и уехать из Красноярска без бонусного очка.  Но и в "КЯ" недовольны игрой.

- Мы хотим к финальным матчам, очень рассчитываем туда попасть, - говорит Сиуа Таумалоло, - наладить и сыграть в командную игру. Чтобы команда была единым целым. Сегодня не получилось. Так что работы много, небольшую передышку можем себе позволить только после матча с "Енисеем-СТМ" 8 августа.

Кстати, сегодня тренер по защите Сиуа Таумалоло отметил свой день рождения. Наши поздравления!