26.10.2015

«Красный Яр» весной сыграет в Кубке Вызова

«Красный Яр», как действующий чемпион России, весной сыграет в финале Кубка Вызова. В случае победы в двухматчевом противостоянии «Красный Яр» получит место в официальном втором по значимости еврокубке Challenge Cup. Это официальная информация с сайта Rugby Europe.

Цель  отборочного турнира на Challenge Cup – расширить присутствие клубов из Европы и дать возможность как довольно молодым, так и уже зрелым клубам принять участие в 2016/17 Challenge Cup. В этом сезоне в отборочном турнире будут принимать участие те клубы, которые отобрались в своих домашних чемпионатах, а их федерации являются членами Rugby Europe. Это - Румыния, Испания, Португалия, Германия, Бельгия и три клуба из чемпионата Италии «Italian Eccellenza».
Восемь клубов-участников отборочного турнира будут играть  в двух группах. Клубы группы «А» сыграют со всеми клубами группы «В». Два клуба, победители своих групп, сыграют в финальной стадии квалификационного турнира с «Rugby Calvisano» или клубом выбранным Итальянской Федерацией Регби (FIR) и против «Enisei-STM» или клуба выбранного Российской Федерацией Регби. Одна игра дома, другая на выезде.
После окончания плей-офф два клуба будут отобраны на Challenge Cup2016/17.
Таким образом, в финале Кубка Вызова сыграют представители Италии и России. Отстаивать право России участвовать в Кубке Вызова в 2016/17 годах в стыковых поединках с победителями квалификационного турнира будет чемпион российской Премьер-лиги-2015 «Красный Яр». Об этом рассказал агентству ИНТЕРФАКС вице-президент РПЛ Иван Лыско:

«Выступление в еврокубковых турнирах - это огромное достижение российских клубов, которое даст толчок развитию регби в России. Уверен, что "Красный Яр" сможет пробиться в основной турнир "Кубка Вызова". Это позволит более уверенно вести переговоры с организаторами турнира о расширении присутствия российских клубов в еврокубках».