26.10.2019

«Красный Яр» в финале!

Во втором полуфинале российской Премьер-лиги РК «Красный Яр» на своем стадионе в упорной борьбе обыграл московскую «Славу» - 23:15 (12:8). В финале 2 ноября «Красный Яр» сыграет на стадионе «Авангард» с «Енисеем-СТМ».

На фото Сергея Ярлыкова: в атаке Юрий Кушнарев.

26 октября. Стадион «КЯ». Премьер-лига. Полуфинал. «Красный Яр» - «Слава» - 23:15 (12:8).

«Красный Яр»: 1. Сионе Фукофука, 2. Андрей Кондаков, 3. Кирилл Готовцев, 4. Богдан Федотко, 5. Андрей Маху, 6. Виктор Гресев, 7. Александр Ильин, 8. Виктор Архип, 9. Антон Рябов, 10. Юрий Кушнарёв, 11. Владимир Чабан, 12. Игорь Галиновский, 13. Гиорги Пруидзе, 14. Суниа Лату, 15. Василий Артемьев.

Замены: 16. Дмитрий Пархоменко, 17. Григорий Цнобиладзе, 18. Азамат Битиев, 19. Вячеслав Красильник, 20. Евгений Гольштейн, 21. Роман Рощин

Попытки: Артемьев (9, 29), Красильник (69) – Скобиола (35), Хохлов (77);

Реализации: Кушнарёв (10) – Бродзели (78);

Штрафные: Кушнарёв (48, 58) – Бродзели (18);

Жёлтые карточки: Пархоменко (75) – Вавилин (55).

Матч начался массированными атаками «Красного Яра». Пять атак хозяев имели продолжительность более 10 фаз, но только одна привела к попытке Василия Артемьева. Вообще самый знаменитый регбийный усач был очень активен в атаке. Гости сократили разрыв в счете после штрафного Реваза Бродзели, но очередная атака «Яра» привела вновь к попытке Василия Артемьева. Увы, на этот раз реализацию с вполне комфортной позиции Юрий Кушнарев не забил. И все же, стоит признать, Кушнарев провел отличный матч. Его выходы ногой со своей половины были не только актуальными и своевременными, но и весьма дальними. «Слава» очень мало времени проводила на половине поля «Яра». Правда, в конце первого тайма после мола «скололся» Алексей  Скобиола, а защита бело-зеленых оказалась к этому не готова – 12:8. Вот так, имея большое преимущество, на перерыв «соколы» ушли с небольшим перевесом - +4.

Во втором тайме картина матча не изменилась. «Яр» продолжал упорно атаковать. Шел снег, мяч выскальзывал из рук, поэтому решение тренеров «КЯ» бить по воротам, оправдалось на все сто. Юрий Кушнарев со штрафных добыл для «Яра» еще шесть очков, а когда на замену вышел Вячеслав Красильник и тут же занес попытку – судьба полуфинала была решена – 23:8. Финальный натиск «Славы» завершился попыткой Никиты Вавалина и реализацией Реваза Бродзели, но это была лишь ложка меда в бочке с дегтем. «Красный Яр» в финале сыграет с «Енисеем-СТМ». Надо всего лишь повторить историю, написанную в Кубке России. А болельщики придут на «Авангард» и поддержат команду.

Василий Артемьев (РК «Красный Яр»):

«Засели на длительный период в 22-х соперника, но не всеми возможностями удалось воспользоваться. Наверное, стоит отдать должное обороне «Славы». Они продемонстрировали хорошую, плотную и самоотверженную игру. У нас неплохо получалось забрасывать мяч в их зону, зарабатывать штрафные и заносить попытки. У «Славы» сильная схватка. Нам удалось её нивелировать лишь к концу первого тайма. Во второй половине такого явного преимущество у них уже не было. Мы показали хорошую, целостную игру. Будет, как обычно, огненный финал в белом снегу. Ждём бескомпромиссную игру. Надеемся, что погода ещё неделю продержится без снегопадов, тогда и матч будет интересным, зрелищным, как это обычно и бывает во время дерби».