25.06.2013

"Красный Яр" - "Спартак-ГМ" - 43:6 (29:6).

Регбисты "КЯ" уверенно разобрались на своем поле с московским РК "Спартак-ГМ" - 43:6. Семь попыток на счету наших регбистов - Отроков (две), Федотко, Гарбузов, Кондаков, Сысоев и новичок из НЗ Клэр.

25 июня. Красноярск. "Красный Яр" - "Спартак-ГМ" - 43:6 (29:6).

"КЯ": Цнобиладзе (Прищепенко, 61) - Баженов (Тимощук, 61) - Джонстон (Кобылаш, 53), Титика (Киселев, 61) - Хворостяной (Худяков, 41), Гарбузов - Сысоев - Кондаков, Морланд (Дорофеев, 55) - Додд, Федотко - Маковецкий - Клар - Черемных (Хортон, 41) - Отроков.

Ход матча: Отроков, 5:0 (6 мин, попытка), Федотко, 10:0 (26 мин, попытка), Додд, 12:0 (26 мин, реализация), Лизогуб, 12:3 (29 мин, штрафной), Гарбузов, 17:3 (31 мин, попытка), Лизогуб, 17:6 (36 мин, штрафной), Кондаков, 22:6 (38 мин, попытка), Додд, 24:6 (38 мин. реализация), Сысоев, 29:6 (40 мин, попыткка), Отроков, 34:6 (60 мин, попытка), Додд, 36:6 (60 мин.реализация), Клэр, 41:6 (80 мин, попытка), Додд, 43:6 (80 мин. реализация).

В этом матче произошло два события, которые стоит отметить особо. Во-первых, вперые после тяжелой травмы головы, полученной в финале Кубка России 9 мая, на поле вышел один из героев того матча Гленн Хортон. Во-вторых, в составе "КЯ" дебютаровал Крейг Клэр еще один звездный новозеландец. Крейг воспитанник клуба "Монавату" (На фото попытка Клэра за "Манавату"), в его активе выступление в молодежной сборной Новой Зеландии и пять матчей в 2007 году в Супер-15 в составе "Хайландерс". К сожалению, перелом ноги помешал Клэру продолжить свою звездную карьеру. Новый регбист "КЯ" способен сыграть почти на любой позиции в веере, причем достаточно уверенно бьет по воротам. Подробнее о Крейге Клэре вы можете прочитать вот здесь

Что касается самого матча, то он предсказуемо проходил с преимуществом "КЯ". Наша команда с первой минуты принялась атаковать. Не смотря на старание гостей, в составе которых как всегда присутсвовала целаю группа регбистов из Грузии, уже на 8-й минуте красивую попытку занес Андрей Отроков. Комбинация Клэр - Федотко - Отроков  была гроссмейстерской.

"Спартаковцы" долго сопротивлялись, надо отдать им должное, и лишь к концу первого тайма "Яр" занес три попытки подряд, тем самым решив исход матча.

Во втором тайме, к радости болельщиков, обе команды продолжали играть агрессивно. "Красный Яр" занес еще две попытки, третью отменил судья на линии, а москвичи дважды опасно подбирались к нашей зачетке, но продавить оборону им так и не удалось. Было видно, что бело-зеленые ни в коем случае не хотели пропускать попытку. Такова была установка на игру. В конце матча новичок "Яра" Крейг Клэр совершил восьмидесятиметровый пробег к зачетке "Спартака", продемонстрировав скоростную выносливость. Бежавший за ним москвич вынужден был признать поражение в скорости.