17.09.2022

«Красный Яр» с бонусом победил «Химик»

Матч 7 тура PARI Чемпионат России по регби в Дзержинске закончился уверенной победой «Красного Яра» - 19:43.

«Химик» - «Красный Яр» - 19:43 (7:36).

Попытки: Беленков, Ильин, Дорофеев, Таумалоло, Чабан (2), Галиновский – Гарбузов, Ламберт, Кронье.

Реализации: Таумалоло (4) – Бота (2).

Жёлтая карточка: Смит – нет.

Дебютант против одного из самых титулованных клубов России. Казалось бы, где интрига? Но, «Химик» постепенно сыгрывается, а учитывая количество легионеров и опытных регбистов, пришедших в межсезонье, не так уж безнадёжны дела команды из Дзержинска. Время работает на «Химик». Две недели перерыва в чемпионате  австралийский специалист Джон Малвихилл напряжённо работал с командой. Титулованный «Красный Яр», после обиднейшего поражения в полуфинале PARI Кубка России от «ВВА-Подмосковья», просто обязан был реабилитироваться перед болельщиками. Настраивать на бонусную победу не требовалось.

Гости сразу взялись за дело. Лишь на девятой минуте первого тайма хозяева поля смогли потрогать мяч в атаке. К этому времени тотальное превосходство «Красного Яра» и две попытки от Сергея Беленкова и Александра Ильина. И в дальнейшем «Красный Яр» продолжал атаковать, лишь иногда позволяя регбистам «Химика» переходить середину поля. Однажды дзержинцы преимущество реализовали. Отличился капитан «Химика» Андрей Гарбузов, огорчивший свою бывшую команду. Но к тому времени Василий Дорофеев, Джейсон Таумалоло и Владимир Чабан ещё трижды огорчили «Химик» своими попытками, а в самом конце первого тайма контратака со своей половины поля закончилась попыткой Игоря Галиновского. Три реализации из шести забил Таумалоло и на перерыв команды ушли при счёте – 7:36.

Второй тайм «Красный Яр» сыграл плохо. Травма Джордаана в конце первого тайма, увы, лазарет красноярской команды полон, и многочисленные замены в начале второго тайма не усилили игру. Скорее напротив, позволили оживить игру в атаке «Химику». Две попытки регбистов Дзержинска вновь заставили болельщиков «КЯ» приуныть – 19:36. «Красный Яр» занёс успокоительную попытку, вновь отличился Владимир Чабан, но осадок остался. Счёт по попыткам 3:7, «Яр» спокойно взял бонус атаки, но второй тайм остался за «Химиком» - 14:7, и это огорчает. 26 сентября важнейший матч со «Славой», надо показать принципиально другую по качеству игру.

На фото: Владимир Чабан в атаке.