08.10.2023

«Красный Яр» с бонусом атаки обыграл «ВВА-Подмосковье»

В 8 туре PARI чемпионата России по регби хозяева поля занесли шесть попыток, гости – три.

8 октября. Стадион «КЯ». «Красный Я» - «ВВА-Подмосковье» - 40:19 (21:5).

Попытки: Сутидзе (20), Чабан (26), штрафная (40), Сангинов (53), Кузеро (78), К. Корфф (80) - Мысин (30), Давыдов (46), Р. Корфф (71);

Реализации: Таумалоло (21, 27, 78, 80), штрафная (40) - Экстин (47, 72);

Жёлтые карточки: нет - Бабаев (14), Кулешов (40), Марченко (77).

После победы «Енисея-СТМ» в Москве с бонусом атаки, «Красному Яру» отпускать соседей с правого берега в отрыв перед дерби совсем не хотелось. Первые 20 минут прошли без ворот. Регбисты «ВВА-Подмосковья» даже были поактивнее, дважды били штрафные, но не точно. Первый же серьёзный, затяжной выпад «Красного Яра» закончился попыткой. На 20-й минуте Роберт Сутидзе приземлил мяч в зачётное поле ВВА после атаки молом. Джейсон Таумалоло забил реализацию - 7:0. Попытка грузинского легионера «Красного Яра» раскрепостила обе команды и результативные действия не заставили себя ждать. Через шесть минут Дилан Смит пустил мяч ногой по земле на ход Владимиру Чабану, который обманув вингера ВВА, занёс попытку, а Таумалоло точен с подставки - 14:0. Ещё через четыре минуты монинцы активно пошли вперёд и ответили попыткой Сергея Мысина. В одной из следующих атак Джейсон Таумалоло отправил мяч ногой на край, где подмосковные регбисты специально нарушили правила, не позволив Владимиру Чабану занести попытку. Жёлтая карточка и штрафная попытка – 21:5, к перерыву.

Вторая половина матча прошла на встречных курсах. Атаковали и те, и другие. Попытка молом с реализацией Лейтона Экстина и счёт уже - 21:12. Вскоре «Яру» удалось на руках выйти со своей половины поля, а затем пас на попытку отдал Богдан Федотко, Хушнуд Сангинов красиво убежал от всех по краю – 26:12. Но на 72-й минуте защита «Яра» сплоховала и мол ВВА позволил Рикерту Корффу занести попытку - 26:19. Казалось хозяевам поля надо думать уже не о бонусе атаки, а просто о победе, но тут уже сыграла замена тренеров «КЯ». Атаку молом в зачётном поле завершил Дмитрий Кузеро. Исход был ясен, монинцы бросились зарабатывать бонус защиты, и тут же пропустили попытку после контратаки. Корнелиус Корфф убежал на пустую зачётку после ошибки Лейтона Экстина, обеспечив «Красному Яру» бонус атаки – 40:19. Уверенно побеждаем ВВА и готовимся к дерби на «Авангарде».