24.09.2017

«Красный Яр» проиграл первый финал

«Красный Яр» проиграл первый финальный матч «Енисею-СТМ» - 9:20 (0:7).  На три штрафных Лаши Малагурадзе гости ответили двумя попытками Дмитрия Герасимова, реализациями (2) и штрафными (2) Юрия Кушнарева. Чтобы стать чемпионом России «Красному Яру» необходимо 1 октября выигрывать 12 очков.

23 сентября. Первый финал.  «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» - 9:20 (0:7).

Состав «Красного Яра»:

1. Григорий Цнобиладзе - 2. Валерий Цнобиладзе - 3. Азамат Битиев, 4. Александр Ильин - 5. Андрей Гарбузов, 6. Виктор Гресев - 7. Александр Худяков - 8. Виктор Архип, 9. Василий Дорофеев - 10. Фангатапу Апикотоа, 11. Василий Артемьев (к)- 12. Игорь Галиновский - 13. Георги Пруидзе - 14. Владимир Чабан, 15. Лаша Малагурадзе.
Замены: 16. Андрей Кондаков, 17. Сергей Новоселов, 19. Кирилл Готовцев, 21. Дмитрий Сухин, 22. Рушан Ягудин.

Состав «Енисея-СТМ»:

1. Андрей Поливалов - 2. Станислав Сельский - 3. Иннокентий Зыков, 4. Улдис Саулите (к) - 5. Евгений Елгин, 6. Михеил Гачечиладзе - 7. Виталий Орлов - 8. Антон Рудой, 9. Алексей Щербань - 10. Юрий Кушнарев, 11. Денис Симпликевич - 12. Дмитрий Герасимов - 13. Давид Качарава - 14. Алексей Михальцов, 15. Рамиль Гайсин.

Замены: 16. Шамиль Магамедов, 17. Андрей Морозов, 18. Евгений Проненко, 19. Максим Гаргалык, 20. Андрей Темнов, 21. Константин Узунов, 22. Юрий Баранов, 23. Александр Будыченко.

Попытки: нет – Герасимов (2).

Штрафные: Малагурадзе (3) – Кушнарев (2).

Реализации: нет – Кушнарев (2).

Первый тайм прошел в почти равной борьбе. Увы, проигрыш своих коридоров не дал возможности «Яру» атаковать много, но и в контратаках левобережные регбисты дважды зарабатывали право бить штрафные. Лаша Малагурадзе оба промазал. «Енисей-СТМ» вообще ничего не мог создать в атаке, даже приближаясь к нашей зачетке. Но на 40-й минуте, когда травмированный Фангатапу Апикотоа неудачно выбил мяч, «сибтяжмашевцы» получили атаку и Щербань смог удачно пропнуть мяч ногой в зону защиты «Яра», а набегавший Дмитрий Герасимов занести попытку – 0:7 к перерыву.

Второй тайм начался с мощного давления «Красного Яра». Гости вынуждены были нарушать правила и Лаша Малагурадзе забил два штрафных – 6:7. Увы, затем игра у «Яра» потускнела. Игорь Николайчук не мог воспользоваться услугами Олега Препелицэ и Сионе Фукофука, так как менять кого-либо из легионеров было нецелесообразно. «Енисей-СТМ» воспользовался короткой скамейкой запасных у «Яра» и выпустил таких опытных бойцов как Темнов, Гаргалык, Проненко… Свежесть и сыграла свою роль. С помощью схватки гости занесли вторую попытку, могли занести третью, но был пас вперед у Юрия Кушнарева. «Яр» огрызался, но, к большому сожалению, попытку занести не удалось. Штрафной Лаши Малагурадзе оставил «Яру» надежду на камбек  в ответном матче 1 октября.