05.05.2019

"Красный Яр" обыграл в первом туре Премьер-лиги в гостях "ВВА-Подмосковье" - 23:12.

"Красный Яр" одержал важную победу на старте чемпионата России по регби среди команд Премьер-лиги. На городском стадионе в Монино красноярцы были сильнее "ВВА-Подмосковья" - 23:12 (10:0).

5 мая. Монино. Премьер-лига. 1 тур. "ВВА-Подмосковье" - "Красный Яр" - 12:23 (0:10).

"ВВА-Подмосковье": 1. Секисов, 2. Матвеев, 3. Подрезов, 4. Зыков, 5. Панасенко, 6. Орлов, 7. Пеки, 8. Живатов, 9. Перов, 10. Малагурадзе, 11. Бабаев, 12. Тришин, 13. Г. Давыдов, 14. А. Давыдов, 15. Годлюк.

Замены: 16. Поливалов, 17. Иванов, 20. Марченко, 21. Семин, 22. Кукишев, 23. Созонов.

"Красный Яр": 1. Цнобиладзе (17. Фукофука, 64 мин.) - 2. Кондаков - 3. Готовцев (18. Битиев, 64 мин.), 4. Красильник - 5. Гарбузов (19. Маху, 53 мин.), 6. Гресев (20. Ильин, 53 мин.) - 7. Архип - 8. Рудой, 9. Дорофеев (21. Рябов, 74 мин.) - 10. Кушнарев, 11. Крылаткин (23. Руденко, 48 мин.) - 12. Голосницкий (22. Сугробов, 75 мин.) - 13. Галиновский - 14. Лату - 15. Артемьев (к).

Попытки: Малагурадзе (58), Пеки (62) - Готовцев (30), Голосницкий (49),

Реализации: Малагурадзе (59) - Кушнарев (31, 50),

Штрафные: нет - Кушнарев (22, 74, 80).

Матч начался нервно. Хозяева поля бросились атаковать, красноярцы защищались уверенно, но когда получали мяч ошибались: то свечки подвешивали не лучшим образом, то просто допускали игру вперед. И все же "Яр" перехватил инициативу. В середине тайма наши регбисты добавили в агрессии, перевели игру на половину поля подмосковных регбистов и сразу монинцам стало трудно. На 22-й минуте Юрий Кушнарев забил штрафной с 27 метров от ворот и с 7 метров от бровки - 3:0. А на 30-й минуте Юрий бить по воротам не стал, выбил мяч аут. От коридора пошла атака молом, которую в зачетке воплотил в попытку Кирилл Готовцев - 8:0. Кушнарев вновь показал класс, забив среднюю по сложности реализацию - 10:0.

После перерыва "Красный Яр" пошел вперед. На 44-й минуте Юрий Кушнарев с 37 метров от ворот и с 5 метров от бровки попал в перекладину со штрафного. Трехчетвертные "КЯ" подхватили мяч, но занести попытку не смогли. На 48-й минуте Даниил Крылаткин был заменен на Владимира Руденко, при этом Кирилл Голосницкий сдвинулся с центра на край веера. И уже через минуту Кирилл красивыми финтами разбросал вначале одного, а затем другого защитника ВВА - 15:0! Красивая попытка! Юрий Кушнарев забил с 5 метров от края поля - 17:0. Казалось игра сделана, но Вячеслав Красильник за умышленный срыв атаки получил 10 минут штрафа и монинцы преобразились. В начале им удалась затяжная атака. Защита "Яра" долго отбивалась, но затем не успела при перестроении и Лаша Малагурадзе ворвался в нашу зачетку по центру - 17:7 (Малагурадзе забил легкую реализацию). Дальше напряжение возросло.Патрис Пеки продрался по краю через нашу оборону и на 62-й минуте сократил отставание до минус 5 - 17:12 (Малагурадзе с бровки промазал).

Целый ряд замен и возвращение Красильника успоило игру: бело-зеленым регбистам удалось перевести мяч на половину поля ВВА и соорудить несколько неплохих атак. Наконец, настало время Юрия Кушнарева. Два штрафных в последние 10 минут второго тайма и еще шесть очков в копилке "Красного Яра". Фактор Кушнарева теперь работает на нас. Итог матча - 23:12 в пользу "КЯ", вполне заслуженная победа на поле одного из главных конкурентов в борьбе за золото.

11 мая во втором туре Премьер-лиги "Красный Яр" в Таганроге будет экзаменовать команду Вячеслава Грачева "Булаву".