10.08.2015

"Красный Яр" - "Металлург" - 26:13 (7:5).

Тренеры "КЯ" Игорь Николайчук и Сиуа Таумалоло в этом матче предоставили отдых целой группе лидеров команды - Василию Артемьеву, Фангатапу Апикотоа, Виктору Архипу, Олегу Препелицэ, Камалиеле Сакалия, Аберту Матаеле, Алексею Маковецкому. Из-за травм не сыграли Андрей Отроков и Андрей Келлер, а братья Цнобиладзе и Эдмонд Паеа остались в запасе. Эксперементальный состав "Красного Яра" с огромным трудом добился бонусной победы - 26:13, причем еще на 69 минуте матча счет был 14:13. Не настроились.

10 августа. Премьер-лига. "Красный Яр" - "Металлург" (Новокузнецк) - 26:13 (7:5).

Состав "КЯ": Фукофука - Баженов - Битиев, Киселев - Титика, Кондаков - Гарбузов - Гресев, Ягудин - Рябов, Чабан - Руденко - Коломийцев - Галиновский - Федотко.

Запасные: Г. Цнобиладзе, В. Цнобиладзе, Готовцев, Худяков, Ильин, Паеа, Таньков.

Попытки: Рябов, Готовцев, Паеа, Галиновский - Сухин, Титов.

Реализации: Рябов (3) - нет.

Штрафные: нет - Сухин.

По ходу первого тайма из-за травм "Красный Яр" лишился еще двух регбистов Виктора Гресева и Богдана Федотко. Во втором тайме рассечение получил Андрей Гарбузов.  Но столь значительные потери хозяев поля могут служить оправданием лишь отчасти. Было видно, что после победы на первом этапе 78:10, а также двух разгромных поражений "Металлурга" на втором этапе от "Енисея-СТМ" - 0:55 и ВВА-"Подмосковья" - 7:70, регбисты "Красного Яра" не настроились на серьезную борьбу. А зря. Лишь на 21 минуте первого тайма счет был открыт. Схатка почти продавила оборону гостей, последовал пас Антону Рябову и тот занес достаточно легкую попытку, которую сам и реализовал - 7:0. Но гости не сломались, а продолжали играть вполне уверенно. Три штрафных удара и одну реализацию не реализовали в первом тайме Антон Сухин и Евгений Титов. Хозяева поля штрафные не били, а пытались на руках заносить попытки, но из-за недоностроя и постоянных технических оплошностей не получалось почти ничего. На 33-й минуте атака "Яра" закончилась перехватом Сухина и попыткой. Антон Рябов семьдесят метров бежал за Дмитрием, но так и не догнал - 7:5 к перерыву.

После перерыва Игорь Николайчук поменял всю первую линию, но особого эффекта - это не дало. Гости почувствовали, что игру можно зацепить и уперлись как никогда. Сухин на 55-й минуте со штрафного вывел "Металлург" вперед - 7:8. Через пять минут Кирилл Готовцев мощно продавил оборону гостей, а Рябов забил реализацию - 14:8. Но еще через пять минут Евгений Титов прорвал оборону хозяев - 14:13. Дмитрий Сухин, к счастью для "Яра", не забил простую реализацию. Затем Дмитрий еще раз мог вевысти "кузню" вперед, но вновь не смог добить до ворот.На этот раз со штрафного.

Лишь ценой огромных усилий и благодаря индивидуальному мастерству Эдмонда Паеа и Игоря Галимновского на 69-й и 77-й минутах наши регбисты все-таки смогли сделать победу бонусной. Итог матча - 26:13 и огромные вопросы к регбистам, которые должны были безболезненно заменить лидеров команды.