12.04.2014

"Красный Яр" - "Leicester Tigers Academy" - 13:10 (3:5). Подробности

"Красный Яр" - "Leicester Tigers Academy" - 13:10 (3:5).

Состав "КЯ": Г. Цнобиладзе - В. Цнобиладзе - Прищепенко, Навицскас - Худяков, Сысоев - Гарбузов - Кондаков, Коуэн - Клэр, Келлер - Руденко - Галиновский - Отроков - Артемьев.

Выходили на замену: Битиев, Додд, Хортон, Дорофеев, Баженов, Гасанов, Маковецкий.

Очки "КЯ": Андрей Отроков - попытка, штрафной, Джон Додд - штрафной, реализация.

Очки "Tigers Academy": George Catchpole - попытка, David Williams - попытка.

Желтая карточка: Иван Прищепенко.

Красная карточка: Азамат Битиев.

На фото: новый 9-й номер "КЯ" Скотт Коуэн вводит мяч в схватку с "Лейстер Тайгерс".

В первом тайме "Красный Яр" повел в счете 3:0. Со штрафного отличился Андрей Отроков. Игра проходила в очень жесткой и напряженной борьбе, словно это был не тест-матч, а официальная игра.

На фото: атака "тигров".

- Англичане вышли на поле сражаться, мы тоже, - рассказывает главный тренер "КЯ" Игорь Николайчук. - Очень хорошо сыграли в защите, особенно во втором тайме. Вообще "тигры" не ожидали, что мы будем с ними играть так сильно.

На самом деле настрой "Академии Лейстера" понятен. В день матча на форуме их официального сайта была расписана сила каждого регбиста "КЯ". Англичане даже недоумевали, цитата: "организоторы свели нас с намного более сильной командой, чем ожидалось".
На фото: коридор англичан.

В первом тайме стало понятно, что матч будет идти на встречных курсах. George Catchpole положил попытку и вывел "тигров" вперед - 3:5.

- К сожалению, минуте на 20-й у нас желтую карточку получил Иван Прищепенко, - продолжает рассказывать Игрь Николайчук. - Устал и поэтому сыграл грубо.Тем не менее мы очень хорошо сыграли в обороне. Было и ряд перспективных атак. Выделю игру Крейга Клэра на 10-м номере и Василия Артемьева на 15-м. К сожалению, Василий получил болезненную травму кисти и выбыл на неопределенный срок. Андрей Отроков тоже сыграл хорошо. Забил первый штрафной, а вот второй не смог, а так бы мы могли выигрывать к перерыву.

Во втором тайме "Яр" сразу огорошили судьи, удалив с поля Азамата Битиева. По мнению Игоря Николайчука можно было даже желтую карточку не показывать. Однако, что радует, чемпионы России продолжали играть самоотверженно и успрямо гнуть свою линию. Джон Додд забил штрафной, "тигры" ответили попыткой Davidа Williamsа - 6:10. А затем "Яру" удалось провести две отличные атаки. Джон Додд протащил мяч, отдал его Андрею Отрокову и тот занес красивую попытку. Реализацию Додд исполнил точно - 13:10. Затем отличная атака "Яра" после силового прорыва Каролиса Навицскаса едва не увенчалось успехом. Андрею Отрокову, которому Каролис подкинул мяч, лишь в последний момент помешали во второй раз взять город англичан. На исходе матча уже "тигры" могли вырвать победу. В самый последний момент второлинейца "Лейстера" великолепным захватом остановил Василий Дорофеев.

- Англичане, явно расстроились, - подводит итог матча Игорь Николайчук. - Не ожидали, что проиграют нам. А нас по телефону поздравили с победой представители "Британской армии", что очень приятно.