02.07.2014

"Красный Яр" - "Енисей-СТМ" - 26:7 (10:0).

Сегодня определился победитель первого этапа российской Премьер-лиги. Чемпион РК "Красный Яр" одержал уверенную победу над финалистом РК "Енисей-СТМ" - 26:7 (10:0). У "КЯ" попытки на счету Василия Артемьева и Вячеслава Титики, Джон Додд забил три штрафных, дроп-гол и две реализации. Правобережные регбисты размочили счет благодаря спорной попытки Юрия Кушнарева и реализации Рамиля Гайсина.

1 июля. Стадион "КЯ". 3.500 зрителей. "Красный Яр" - "Енисей-СТМ" - 26:7 (10:0).

"КЯ": Г.Цнобиладе - В. Цнобиладзе (Гасанов, 65) - Хечикови (Кобылаш, 47), Киселев (Титика, 28) - В. Архип, Гресев - Сысоев (Гарбузов, 41) - Препелицэ, Ягудин (Дорофеев, 72) - Додд, Гвоздовский - Клэр (Руденко, 72) - Артемьев - Галиновский (Отроков, 72), Хортон.

"Енисей-СТМ": Ботвинников (Поливанов, 51) - Новоселов (Магомедов, 66) - Проненко (Зыков, 51), Саулите - Гаргалык, Темнов - Орлов (Серков, 70) - Рудой (Бутенко, 55), Баранов - Ю.Кушнарев, Симпликевич - Герасимов - Качарава - Ильенко (Щербань, 66), Гайсин.

Очки "КЯ": Артемьев, Титика - попытки, Додд - 3 штрафных, дроп-гол и 2 реализации.

Очки "Енисей-СТМ": Ю. Кушнарев - попытка, Гайсин - реализация.

Гости явно не ожидали такой слаженной и самоотверженной игры от бело-зеленых. Особенно преимущество "КЯ" было заметно в линии трехчетвертных. Первая атака осталась за гостями. Рамиль Гайсин удачно выбил мяч, "енисеевцы" выиграли коридор в пяти метрах, но продавить защиту хозяев не смогли.

Дроп-гол Рамиля Гайсина также успеха не имел. А затем последовала десятиминутка "КЯ". Атака хозяев поля по центру почти закончилась попыткой, не хватило полметра, гости отбились, но "яровцы" все-таки выжать пользу от преимущества: Джон Додд забил легкий штрафной. Через несколько минут последовал перехват Василия Артемьева, убежавшего от оппонентов с центра поля. Дмитрий Герасимов отдавал передачу под давлением, вот и ошибся. Додд был безупречен в реализации - 10:0 на 11-й минуте. Через пять минут Юрий Кушнарев ворвался в зачетку "Яра", однако мяч выронил. Регбисты "Енисея-СТМ" до конца тайма больше владели территорией, но атаковали слишком прямолинейно, особенно в линии трехчетвертных, где попытки продавить таких матерех регбистов как Гленн Хортон, Василий Артемьев, Игорь Галиновский, Александр Гвоздовский и Крейг Клэр порой оборачивалось не преимуществом, а опасными контратаками. Отметим и очень уверенную игру связки Рушан Ягудин - Джон Додд. Тренерам сборной России искренне советуем посмотреть матч и оценить игру Рушана на позиции 9-го номера. Оказалось, что именно он, а не Скотт Коуэн успешно заменил Тобиаса Морланда на ключевой позиции.

Во втором тайме "Яр" начал вновь мощно. Опасная атака закончилась в метре от зачетного поля гостей, а затем хозяева резонно решили лучше синица в руках, чем журавль в небе. Додд забил штрафной - 13:0. Прошло еще несколько минут и Джон Додд забивает весьма сложный дроп-гол метров с тридцати - 16:0. А что подопечные Первухина? Они старались, но весь матч играли слишком примитивно, чтобы удивить опытных регбистов "КЯ". Удалось отличиться лишь однажды, да и то когда судья не заметил явную игру вперед, в затем после навеса в зачетку "яровцев", мяч предательски скакнул в сторону от Джона Додда, а Юрий Кушнарев успел прижать его к земле.

Сверхусилия гостей на этом закончились. Додд вновь забил штрафной, а Вячеслав Титика продавил оборону СТМ - 26:7. Более чем убедительная победа "Яра". Чемпион России вернул утраченное в Симфереполе психологическое преимущество, однако решающее значение будут иметь последующие матчи.

На втором этапе пять сильнейших команд сыграют в два круга с нуля, а затем две лучшие команды попадут в финал. Отметим и неприятный эпизод матча. Нападающий гостей Андрей Темнов специально наступил на голову Крейгу Клэру и был удален с поля за прямую красную карточку. По идее его ждет длительная дисквалификация.