16.09.2015

«Красный Яр» - «Енисей-СТМ» - 18:21 (3:10). Первый финал выиграли гости

Первый финальный матч выиграли регбисты «Енисея-СТМ». Преимущество небольшое – всего лишь три очка, но чтобы стать чемпионами России регбистам «Красного Яра» надо существенно прибавить в игре, особенно в линии нападения, стать злее и агрессивнее, не щадить ни себя ни соперника. Иначе правобережным регбистам удастся отстоять титул чемпиона.

15 сентября. Красноярск. Стадион «Красный Яр». 3 000 зрителей. Премьер-лига. Первый финал. «Красный Яр» — «Енисей-СТМ» — 18:21 (3:10).

«КЯ»: Фукофука (Г. Цнобиладзе, 59) – В. Цнобиладзе – Сакалия, Архип (Титика, 61) – Гарбузов, Худяков – Кондаков (Готовцев, 67) – Препелицэ, Ягудин (Паеа, 68) – Апикотоа, Отроков – Рудекно (Маковецкий, 61) – Артемьев – Галиновский, Рябов.

СТМ: Новоселов (Проненко, 60) – Сельский (Гасанов, 67) – Зыков (Поливалов, 65) – Красильник (Серков, 57) – Саулите, Орлов – Темнов – Бутенко, Щербань – Гайсин, Курашов – Симонов – Герасимов – Баранов, Кушнарев.

Попытки: нет — Сельский, Темнов; реализации: нет — Кушнарев; штрафные: Рябов (6) — Кушнарев (3).

В составах команд серьезные потери. У «Красного Яра» из-за травм отсутствовали Виктор Гресев и Альберт Матаеле, у «Енисея-СТМ» - Антон Рудой и Денис Симпликевич.

Уже на третьей минуте регбисты «Красного Яра» неудачно сыграли в центре поля, последовала контратака и Антону Рябову пришлось выбивать мяч в аут в непосредственной близости от своей зачетки. Гости выиграли коридор, Улдис Саулите, пошел вперед и после захвата Олегом Препелицэ, скинул мяч набегающему Станиславу Сельскому. Страховки не было и хукер «Енисея-СТМ» занес попытку почти по центру, а Юрий Кушнарев реализовал попытку – 0:7. Нападающие гостей играли крайне агрессивно, поэтому регбистам «Красного Яра» пришлось очень серьезно поработать в сносах и раках, тратя много сил и времени. Правобережные регбисты могли увеличить счет, но Юрий Кушнарев не попал с 35-ти метров. Впрочем, вскоре он исправился, забив штрафной метров с тридцати. Игра шла с переменным успехом. В одном из моментов Андрей Отроков перехватил мяч и отдал Фангатапу Апикотоа, который вместе с мячом и двумя соперниками на спине, въехал в зачетку. Попытка? Нет, главный судья Михаил Лебедев ранее заметил игру вперед у Отрокова.

Дважды регбисты «КЯ» в первом тайме получали право на штрафной, но бить по воротам решились только однажды. Антон Рябов забил трудный штрафной с левого края с пяти метров от бровки – 3:10. И еще один эпизод. В середине первого тайма вспыхнула небольшая потасовка. Начали ее Юрий Баранов и Василий Артемьев, потом еще регбисты с двух сторон подключились – поборолись, потолкались и все. Единственное, что возмутило поведение Юрия Кушнарева, который проходя мимо Игоря Николайчука, локтем ударил главного тренера «Яра». Игорь Леонидович в ответ схватил хама за шею. Любопытно, что по окончании матча представители «Енисея-СТМ» пожаловались на главного тренера «Яра», хотя по идее, должны были серьезно предупредить Кушнарева. Тренеров трогать нельзя. Что скажет КДК на неспортивное поведение регбиста «Енисея-СТМ»? Перерыв.

Второй тайм активно начали хозяева поля. Вот с таким бы настроем играть весь матч. Оборона гостей трещала, но держалась. И все же «Красному Яру» удалось сократить разрыв в счете до минимума. «Енисей-СТМ» нарушал правила, а Антон Рябов со штрафных наказывал гостей. Из трех ударов Антон забил два с 35-ти, 47-ми метров, и лишь промазал штрафной с 51-го метра. 9:10 и все надо фактически начинать сначала. Увы, у «Яра» случился десятиминутный провал. Юрий Кушнарев забил штрафной, потом собственные ошибки привели к опасной контратаке гостей, вроде бы удалось забрать мяч, а Антону Рябову даже устремиться в ответную контратаку, но боковой судья где-то разглядел у бело-зеленых регбистов блокировку. Где? Непонятно. Гости выбили мяч в коридор в пяти метрах от нашей зачетки, выиграли его и молом зашли в наш «город». Попытку положил Андрей Темнов, а Кушнарев не забил не такую уж сложную реализацию – 9:18, причем пять очков подарены СТМ боковым арбитром Алексеем Лебедевым из Монино.

И вновь ценой героических усилий хозяева поля стали переламывать ситуацию. Антон Рябов вновь забил штрафной, правда, очень быстро Юрий Кушнарев восстановил комфортное расстояние в счете – 12:21. Но концовка лучше удалась регбистам «КЯ». Антон Рябов еще дважды подходил к мячу и забивал штрафные, а однажды Олег Препелицэ не дал Антону забить еще один штрафной, неожиданно побежав в атаку, когда надо было бить по воротам.  Итог матча – 18:21, причем заключительный штрафной Рябов забил на последних секундах добавленного времени.

О выводах сказано выше, просто хотелось бы призвать всех болельщиков «Красного Яра» 23 сентября прийти на стадион «Локомотив» и поддержать команду во втором решающем матче. Начало в 18:00.