28.05.2016

"Красный Яр" - "Енисей-СТМ" - 17:39 (12:13).

Победу в первом дерби одержали регбисты "Енисея-СТМ". Правобережный клуб выиграл Кубок Юрия Николаева, занеся пять попыток и пропустив одну. "Красный Яр" совершил слишком много ошибок чтобы рассчитывать на успех.

"Красный Яр": 1. Сионе Фукофука, 2. Валерий Цнобиладзе, 3. Азамат Битиев, 4. Андрей Гарбузов, 5. Виктор Архип, 6. Александр Худяков, 7. Акамета Фе’ао, 8. Виктор Гресев, 9. Рушан Ягудин, 10. Эдмонд Паеа, 11. Евгений Коломийцев, 12. Владимир Руденко, 13. Василий Артемьев, 14. Андрей Келлер, 15. Антон Рябов.

Запасные: 18. Кирилл Готовцев, 19. Иван Сысоев, 20. Евгений Гольштейн, 21. Лаша Малагурадзе, 22. Кирилл Голосницкий, 23. Владимир Чабан.

"Енисей-СТМ": 1. Андрей Поливалов, 2. Назир Гасанов, 3. Иннокентий Зыков, 4. Улдис Саулите, 5. Вячеслав Красильник, 6. Павел Бутенко, 7. Андрей Темнов, 8. Антон Рудой, 9. Алексей Щербань, 10. Юрий Кушнарёв, 11. Никита Ильенко, 12. Дмитрий Герасимов, 13. Давид Качарава, 14. Юрий Баранов, 15. Роман Бяков.

Запасные: 16. Шамиль Магомедов, 17. Александр Безверхов, 18. Евгений Проненко, 19. Евгений Елгин, 20. Дмитрий Кротов, 21. Константин Узунов, 22. Сергей Кузьменко, 23. Дмитрий Симонов.

Попытки: Голосницкий (65) - Баранов (15, 77), Кушнарев (50), Рудой (63), Качарава (71).

Реализация: - Кушнарев (16, 51, 64, 72).

Штрафные: Рябов (12, 23, 35, 39) - Кушнарев (9, 34).

Первый тайм прошёл в равной и напряжённой борьбе. Команды попеременно владели инициативой, регулярно создавая моменты для набора игровых очков. «Енисей» организовал попытку с реализацией и забил два штрафных. «Красный Яр» сосредоточился исключительно на ударах по воротам. Антон Рябов забил четыре штрафных из шести (12:13).

Во второй половине встречи, прицел у бьющего номинальных хозяев сбился. Мяч после ударов Рябова перестал достигать цели. Правобережные регбисты, наоборот, свои шансы реализовывали. На 50-й минуте Юрий Кушнарёв самостоятельно прорвал защитную линию соперников и стал автором попытки. Через 13 минут минут «СТМ» нападающими продавил оборону «Яра». Занос Антона Рудого. Обе реализации Юрий Кушнарёв исполнил точно (12:27).

Буквально сразу номинальные хозяева возродили интригу, благодаря попытке Кирилла Голосницкого (17:27). Но, исправить ситуацию не получилось. Тот же Голосницкий отдал пас на перехват, а затем "Яр" совершил еще одну потерю, которой воспользовались гости.

17:39 – бонусная победа «Енисея-СТМ». По окончании матча президент Красноярской краевой федерации регби Леонид Ковель и сын Юрия Николаева Данил вручили Кубок капитану гостей Юрию Баранову.