14.08.2012

"Красный Яр" - "Енисей-СТМ" - 11:26

Битва за первое место в регулярном чемпионате, увы, закончилась в пользу правобережных регбистов - 11:26 (8:13). Вновь на судьбу матча повлияли нервы Джона Додда и отсутствие таковых у Райана Бамбри.

"Красный Яр":Шукайлов (Титика, 51) – Гасанов (Баженов, 10 - 15, 41) - Прищепенко (Цнобиладзе), Лугин (Хворостяной, 67) – Грегори, Гарбузов -  Флеминг  - Гресев (Кондаков, 36), Морланд - Додд (Рябов, 65), Гвоздовский - Маковецкий - Галиновский - Отроков - Хортон.

Енисей-СТМ: Новоселов - Цнобиладзе - Архип Д., Саулите - Архип В., Орлов - Темнов - Рудой, Щербань - Бамбри, Симпликевич - Речнев - Герасимов - Баранов - Курашов.

Очки "КЯ": Хортон - попытка, Додд - штрафной и дроп-гол.

Очки "Е-С": Темнов, Герасимов - попытки, Бамбри - штрафной (4), реализация (2).

После поражения в первом круге тренерский штаб "КЯ" долго и упорно работал над улучшением игры в статике. Схватка должна стоять, коридоры выигрываться. Слабые места удалось подретушировать, но проблема полностью не решена. Впрочем, тут уже обстоятельства матча сложились так, что задуманный план полностью воплотить в жизнь не удалось. Все пошло не так с травмой Назира Гасанова. Кто-то из регбистов "Енисея-СТМ" специально ударил под правый глаз нашего хукера. Сергей Баженов удачно вошел в игру, и даже был чрезвычайно активен, но изначально тренеры рассчитывали на Гасанова. Гости с правого берега беспардонно долбили не только Гасанова, но и Гресева. Угроза от Виктора пошла с первых минут, а подопечные Александра Первухина вышколены - бей того, кто опасен. В результате к концу первого тайма Гресева дважды доработали по ребрам, и цель была достигнута - Виктора заменили. Андрей Кондаков регбист отчаянный, но больше разрушитель, чем созидатель.Был еще один примечательный в кавычках момент. Андрей Темнов очень хотел наступить на голову Джона Додда и наступил бы, если бы боковой арбитр не впился в него взглядом. Регби, а особенно дерби, это война, но стремление перейти рамки дозволенного у "Енисея-СТМ" зашкаливало. "Красный Яр" также пытался достать соперников. Глен Грегори доработал Райана Бамбри, но сделал это по-регбийному честно, посему Райан отрехнулся и играл дальше. Это ни в коем случае не оправдывает нашего поражения, но согласитесь, потерять Гасанова и Гресева в планы не входило. 

Регбисты "КЯ" начали хорошо. Додд забил штрафной, потом Бамбри ответил тем же, но тут же бело-зеленым удалась атака. Джон пропнул мяч в край, Симпликевич замешкался и Хортон все сделал хорошо: поймал и занес мяч по самому краю. Додд не забил реализацию с бровки. Простительно, но именно Джон мог поставить заводчан на край пропасти. Два штрафных почти по центру. Сколько новозеландец забил таких штрафных "империям", "спартакам" и "филям", не счесть, а тут промазал. И вместо 14:3 на табло остались гореть 8:3. Джон не забил еще два важных штрафных в матче, а точный дроп-гол с 22-метровой линии лишь подсластил горькую пилюлю: в дуэли бьющих мы опять проиграли.

Две попытки "Енисея" вышли трудовыми. Несколько ударов и размашистая атака веером в конце первого тайма, коридор и атака молом в середине второго тайма. Эти две несомненые удачи, потеря Гресева и Гасанова, слабость Джона Додда и позволили гостям выиграть тяжелейший матч. Правобережные регбисты теперь будут первыми в регулярном чемпионате, а нам предстоит полуфинальная сеча с "ВВА-Подмосковьем". Если вдуматься ничего страшного: "Красный Яр" способен обыграть и Монино, и СТМ. Надо только продолжать работать в том же духе. Мы сильные и, надеюсь, об этом еще узнают в октябре месяце.

 

На фото: Джон Додд как всегда в объятиях поклониц. Джони, надо больше думать об ударах по воротам!