26.06.2015

«Красный Яр» - «Енисей-СТМ» - 10:19 (10:6).

Первое красноярское дерби сезона 2015 проходило при почти переполненных трибунах стадиона «Красный Яр». Это был матч равных соперников, но, увы, «КЯ» проиграл во многом из-за того, что сбился прицел у Эдмонда Паеа. При счете 10:16 во втором тайме тонганец с австралийскими корнями промазал два убойных штрафных, а третий бить не стал из-за собственной неуверенности. В целом же отметим, что команды были достойны друг друга и подарили болельщикам прекрасный регбийный вечер.

25 июня. Стадион «КЯ». Премьер-лига. Судья Брызгалин (Москва). «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» - 10:19 (10:6).

«КЯ»: Г. Цнобиладзе (Фукофука, 64) – В. Цнобиладзе (Баженов, 63) – Готовцев (Сакалия, 41), Матаеле (Худяков, 62) – Архип, Препелицэ – Гарбузов – Гресев, Ягудин – Апикотоа, Артемьев – Руденко (Маковецкий, 53) – Коломийцев (Отроков, 62) – Галиновский – Рябов (Паеа, 41).

«Енисей-СТМ»: Новоселов – Сельский – Зыков, Саулите – Красильник, Орлов – Темнов – Рудой, Баранов – Гайсин, Симпликевич – Герасимов – Речнев – Курашов – Кушнарев.

Замены: Поливалов, Магомедов, Проненко, Бутенко, Новиков.

Попытки: Артемьев – Курашов.

Реализации: Рябов – Кушнарев.

Штрафные: Рябов – Кушнарев (2).

Дроп-гол: нет – Гайсин.

В этом сезоне команды шли без поражений и фактически решали судьбу первого места на первом этапе. Стимул вроде бы не ахти какой, но надо знать историю противостояний, чтобы понимать любая победа в красноярском дерби – это не только психологический удар по сопернику, но и возможность болельщикам гордиться своим клубом. Кстати, не смотря на мнимую малозначительность матча, зрителей пришло под завязку. И они не ошиблись матч получился крайне упорным, регбисты не жалели ни себя ни соперников.

В первом тайме матч можно поделить на две половины. В первой половине активнее были гости с правого берега реки Енисей. Юрий Кушнарев забил штрафной уже на второй минуте. Гости попытались обескуражить «Красный Яр», но не тут было. Защита «КЯ» работала как часы. Порадовали подавляющие захваты, уверенная игра в коридорах и достаточно прочное состояние схватки. Антон Рябов, вышедший на позиции 15-го номера, также смотрелся неплохо на не совсем привычной позиции. Антон и штрафной забил уверенно, как только у «Яра» появилась такая возможность. Где-то с 15-й минуты «Красный Яр» отодвинул «Енисей-СТМ» на их половину поля и не упускал инициативу до конца тайма. Лишь некоторые, на наш взгляд не всегда оправданные штрафные при нашем нападении, давали шанс СТМ поднять голову и посмотреть в сторону ворот «КЯ». На 17-й минуте бело-зеленым удалась быстрая атака веером, которую в блестящем стиле завершил Василий Артемьев, а Антон Рябов забил реализацию. Гости перешли в атаку считанное число раз, заработали два штрафных, один из которых  реализовал Юрий Кушнарев.

На фото: Василий Артемьев весь матч терзал оборону соперника.

«Красный Яр» организовал еще целый ряд опасных атак. Хорошие прорывы Василия Артемьева и Фангатапу Апикотоа, увы, гости гасили в пятиметровой зоне защиты, а удар Антона Рябова со штрафного с 48 метров был точен по исполнению, но не хватило силы удара, мяч упал прямо перед воротами. Тем не менее, на перерыв «Красный Яр» уходил с преимуществом – 10:6 и лучшей, чем у гостей, игрой.

Второй тайм вновь лучше начали заводчане. «Енисею» удалось забить штрафной, а затем, после того как арбитр постоянно находил нарушения правил у хозяев поля, Игорю Курашову удалось прорвать защиту «КЯ» прямо по центру – 10:16 уже в пользе СТМ.

И вновь, как в первом тайме, «Красный Яр» забрал инициативу в свои руки. Атаки «яровцев» были крайне опасными, что вынуждало «Енисей-СТМ» нарушать правила. К сожалению, сказалась замена Антона Рябова в перерыве. Антон вышел играть на уколах (болит спина) и поэтому на второй тайм вышел Эдмонд Паеа. Сыграл тонганец хорошо, но вот с ударами вышла незадача. С убойных позиций в районе сорока метров почти по центру Эдди промазал дважды, а затем уже с метров 32-х и вовсе не стал бить, предпочтя удар в аут. В таких матчах от бьющих зависит почти все. СТМовцы в защите пластались насмерть, а наш пыл по мере приближения к концу матчу постепенно угасал. В итоге в самом конце Рамиль Гайсин забил дроп-гол и гости одержали труднейшую победу – 19:10.

На фото: это был не вечер Эдмонда Паеа.

«Красному Яру» пожелаем дальнейшего прогресса в игре в коридорах и схватке, а также  надеемся, что не только Антон Рябов, но и Эдмонд Паеа и Фангатапу Апикотоа начнут забивать важные штрафные.

«Красный Яр» завершил первый этап с показателями 8 побед – 1 поражение и теперь команду ждет в середине июля выезд в Пензу, где пройдет 1\4 финала Кубка России, а в случае победы в полуфинале, скорее всего, бело-зеленые сыграют в районе 20 июля с «ВВА-Подмосковьем», причем матч пройдет в славном городе Воронеж.