06.04.2014

«Красный Яр» - "British Army" – 22:26 (10:14).

Первый тест-матч на сборе в португальском Фару регбисты "Красного Яра" сыграли с  "British Army".  Чемпионы России проиграли 22:26, дав возможность сыграть всем регбистам, приехавшим в Португалию.

Состав «КЯ»: Г. Цнобиладзе – Гасанов – Прищепенко, Худяков – Навицскас, Сысоев – Гарбузов – Кондаков, Коуэн – Додд, Артемьев – Маковецкий – Галиновский – Отроков – Хортон.

На замену выходили: Битиев, В. Цнобиладзе, Киселев, Гольштейн, Дорофеев, Келлер, Клэр, Коломийцев, Руденко, Федотко.

Попытки "КЯ": Гарбузов, Додд, Г. Цнобиладзе.

Штрафной: Додд.

Реализация: Додд (2).

Британцы (а также несколько фиджийцев) крайне серьезно отнеслись к матчу. Прошлогоднее поражение крепко запомнилось. Очень серьёзно готовились, ходили без улыбок, настраивались на матч. Сбор «армии» начался гораздо раньше «КЯ», бело-зеленые лишь провели 4 тренировки, из которых две полноценные и капитанская прогонка. Ожидалось, что англичане попрут.  Они и попытались это сделать, но наши регбисты сразу дали отпор.

Повели в счёте 7-0. Попытка Гарбузов после розыгрыша коридора. Реализация уверенно забил Джон Додд. Англичане сравняли. Также с коридора, затащили попытку молом. Затем Джон Додд забил штрафной, но под конец тайма из-за ошибки в защите быстрый фиджиец «британской армии» убежал и положил попытку. При этом травму получил Глен Хортон, после которой продолжать игру не смог. Сотрясение мозга. После перерыва тренерский штаб «КЯ» поменял почти половину состава. Чемпионы России пытались играть красиво, в свое удовольствие. Атаковали больше англичан. Наши, к сожалению,ошибались при передаче мяча, что стоило ещё двух попыток. Быстрые фиджийцы «армии» наказывали за потери мяча образцово. Когда стали проигрывать 10:26, взыграло самолюбие. Инициатива полностью перешла к «Красному Яру». Запомнился проход Коломийцева, который едва не завершился попыткой. Затем после ошибки британцев Джон Додд быстро подхватил  мяч и влетел в зачётку – 15:26. Реализация – 17:26. После затяжной атаки еще одну попытку положил Григорий Цнобиладзе. Додда уже был заменен, реализацию исполнял Крэйг Клэр – штанга! Финальный свисток застал «Красный Яр» в атаке. Итог матча – 22:26.

После окончания матча тренеры поблагодарили игроков за игру, поздравили с началом сезона. В первой линии дебютировал Азамат Битиев, который за 15 до конца матча матча заменил Ивана Прищепенко. Рассечения получили Андрей Гарбузов (продолжил матч) и Максим Киселёв (не смог дальше играть).  И Глен Хортон...

Затем "третий тайм". Президент англичан сказал, что сейчас счёт 1:1. И ждёт ещё одной встречи в следующем сезоне. Президент «КЯ» Сергей Чупров в ответном слове выразил надежду на не однолетнее, а на длительное сотрудничество. Также обе стороны поблагодарили организаторов турнира и хозяев спортивного комплекса «Browns».