22.04.2016

"Красный Яр" - "Айя" (Кутаиси) - 34:20 (15:5).

Второй тест-матч в Грузии "Красный Яр" провел в Кутаиси против местой "Айи". Чемпионы России выиграли 34:20. Красноярцы занесли шесть попыток (Архип, Препелицэ, В. Цнобиладзе, Гарбузов, Полежаев, Овчинников), забили две реализации (Паеа), но и пропустили четыре попытки. В одном из эпизодов тяжелейшую травму головы получил регбист "Айи". Его пришлось спасать прямо на поле. Далее подробности...

21 апреля. Кутаиси. Стадион "Динамо". "Айя" - "Красный Яр" - 20:34 (5:15).

Состав "КЯ": Фукофука - В. Цнобиладзе - Готовцев, Архип - Гарбузов, Худяков - Феао - Препелицэ, Ягудин - Малагурадзе, Федотко - Руденко - Коломийцев - Полежаев - Паеа.

На замену выходили: Баженов, Кондаков, Битиев, Зыков, Гресев, Ильин, Сысоев, Гольштейн, Егоров, Дроздов, Келлер, Дорофеев, Овчинников, Отроков, Артемьев.

Попытки "КЯ": Архип, Препелицэ, В. Цнобиладзе, Гарбузов, Полежаев, Овчинников.

Реализации "КЯ": Паеа (2).

Весь день в Кутаиси лил дождь. Грузины очень бережно относятся к своим натуральным полям и поэтому было принято решение играть на искусственном поле. Вообще, комплекс "Айя" - последние веяния регби. Всё сделано по самым лучшим регбийным технологиям. Три поля натуральных, одно искусственное, последнего поколения. Раздевалки большие и очень комфортабельные, трибуны у каждого поля и все с козырьком, ванны для льда... самые лучшие условия. Регбисты "Красного Яра" такого даже в Англии в прошлом году не видели... На стадионе "Динамо" за матчем наблюдало большое количество зрителей прекрасно разбирающихся в регби. 

Начало матча за хозяевами. Мощная сватка у "Айи" заставила нашу ошибаться. Несколько завалов, свободный и штрафной в нашу сторону. Пошли травмы и рассечения. Кирилл Готовцев повредил колено и был заменён на Азамата Битиева. Рассечение головы получил Акамета Феао. Вместо него на поле появился Виктор Гресев.
Но были и положительные моменты. Тренировочный процесс идет и очевиден прогресс в игре команды. Интересно комбинировали. Хорошие атаки, выполнение игровых схем, пасы на скорости в руки. Две перспективнейшие комбинации "Красного Яра" оборвал неудачной ловлей Богдан Федотко. Вновь его решили попробовать на месте крайнего трехчетвертного. Наверное, двухметровый гигант там чувствовал себя немного не в своей тарелке.

Неудачи не изменили ход первого тайма. "Яр" продолжает атаковать. Грузины редко переходили на нашу половину. Вскоре преимущество чемпионов России воплотилось в очки. После хорошей многоходовки первую попытку занёс Виктор Архип, затем красивую комбинацию завершил Олег Препелицэ. Третью попытку, после быстрого розыгрыша штрафного, занес Валерий Цнобиладзе. Что омрачило - плохое исполнение реализаций. Позиции убойные. Две реализации загубил Лаша Малагурадзе - штанга и мимо, а потом Эдди Паеа повторил "подвиг" Лаши и попал в штангу.
Регбисты "Айи" немного пришли в себя и занесли ответную попытку. Реализация мимо.Первый тайм - 15:5 - в пользу "КЯ".

В перерыве две замены. Вместо Федотко на край веера вышел опытный Андрей Отроков, а Владимира Руденко внутри веера заменил капитан Василий Артемьев, который все-таки залечил травму. Второй тайм вновь начался с атак "Красного Яра". Опять красивые комбинации. Схемы, отточенные на тренировках, срабатывают. Удалось положить еще две попытки. Отличились Андрей Гарбузова и Сергей Полежаев. На этот раз Эдди Паеа безупречен. Причём, после попытки Полежаева, тонганец с автралийским паспортом попал с бровки - 29:5.
Пошли многочиленные замены как у "Айи", так и у "Красного Яра". В нашем составе на поле весь резерв. Игра выравнивается. Грузины заносят две попытки без реализаций. Обоюдные атаки. После неудачной свечки грузин - мяч подхватывает Александр Ильин, отдаёт пас Ивану Овчинникову и тот на высокой скорости, преодолевая силовую защиту хозяев, прорывается в зачётку по самому краю. Остается только удивляться как мощные грузины оставили его в живых?! Попытка молодых воспитанников "Яра" как бальзам на сердце главного тренера Игоря Николайчука. Не зря школа работает! Для Овчинникова - первая в основном составе родного клуба. Паеа на этот раз мажет с бровки - 34:15. В конце второго тайма регбисты "Айи" заносят свою четвертую попытку. 34:20 - итог матча. 
В одном из игровых эпизодов тяжелейшую травму головы получил игрок хозяев. Жесточайший стык головы в колено. Потеря сознания и дыхания. Жизнь на волоске. Первую оперативную помощь оказал наш доктор - Евгений Пидкорчевный. Совместно с грузинскими коллегами парня вытащили с того света.
По окончании матча традиционный коридор приветствия, совместное фото, третий тайм, обмен майками и сувенирами.

На фото: "Красный Яр" - "Айя". После матча фото на память.

На фото: перед началом третьего тайма Андрей Гарбузов и регбист "Айи" обмениваются игровыми регбийками.

РК "Красный Яр" благодарит за предоставленное фото Giorgi Chxikvishvili.