17.04.2016

"Красный Яр" - "Академия" (Тбилиси) - 26:5 (7:0). Подробности

При ураганном ветре проходил первый тест-матч "Красного Яра" на УТС в Грузии. На стадионе "Новый" чемпионы России обыграли седьмую команду Грузии "Академию" - 26:5 (7:0).

16 апреля 2016. Рустави. Стадион "Новый". 500 зрителей. "Красный Яр" - "Академия" (Тбилиси) - 26:5 (7:0).

Попытки "КЯ": Архип, Паеа, Рябов, Голосницкий.

Реализации "КЯ": Паеа, Рябов, Малагурадзе.

Стартовый состав "КЯ": Фукофука - В.Цнобиладзе - Готовцев, Архип - Гарбузов, Гресев - Сысоев - Препелицэ, Дорофеев - Паеа, Келлер - Руденко - Коломийцев - Отроков, Рябов.

Замены: Битиев, Баженов, Зыков, Гольштейн, Голосницкий, Малагурадзе, Федотко, Дроздов, Ягудин, Егоров, Ильин, Полежаев, Феао, Кондаков.

Из-за повреждения пропустил матч Василий Артемьев. Ураганный ветер сказывался на игре. Мяч иногда чуть ли не зависал в воздухе после ударов ногой или его уносило в другую сторону при ударе в аут.

Матч получиллся упорным. Грузины хлестались в защите. В первом тайме два рассечения - Иван Сысоев и Андрей Келлер. На замену вышли Евгений Гольштейн и Кирилл Голосницкий. Очень долго был счёт 0:0. Затем Виктор Архип все-таки положил попытку. Реализацию исполнил Антон Рябов. Долго вели 7-0. Чувствовалось, чемпионам России не хватает игровой практики. Много ошибок, несогласованность, потери мяча... Первый тайм так и закончился.

Во втором заиграли интереснее, стало меньше собственных ошибок. Красивые попытки положили Эдди Паеа, Антон Рябов и Кирилл Голосницкий. Реализации точно исполнили Паеа и Малагурадзе. А вот когда Лаша Малагурадзе бил свою вторую реализацию - попал в порыв ветра. В результате промах новичка "Яра".

Дебютные матчи в команде, помимо регбистов претендующих на место в основе Малагурадзе, Голосницкого и Феао, провели Егор Зыков, Михаил Егоров, Сергей Полежаев и Антон Дроздов. С этим событием ребят после игры поздравили Игорь Николайчук и Сиуа Таумалоло.

Тренеры отметили удачный дебют Феао и Малагурадзе. Сыграли почти с листа и сразу успешно влились в коллектив и игровые схемы. Хорошо выглядел Голосницкий, но он тренируется в "Яре" уже с Нового года. После тест-матча небольшой третий тайм. Хозяева пригласили на бутерброды. Всё очень дружественно, в том числе и поведение зрителей на трибунах. Часто были слышно выкрики на русском: по воротам, в аут и т.п. Интерес к чемпионам России неподдельный - подходят, спрашивают, вспоминают чемпионат СССР, матчи грузинских команд в Красноярске. Сборы продолжаются...