28.08.2020

Красноярского финала не будет

"Красный Яр" обыграл "Локомотив" из Пензы - 19:7 (19:0). В заключительном 9 туре "Лиги Ставок - чемпионата России" по регби подопечный Сиуа Таумалоло вели после первого тайма 3-0 по попыткам, но пропустили во втором тайме попытку и лишили себя первого места в регулярном чемпионате. Теперь в полуфинале весной "Красный Яр" сыграет с победителем четвертьфинального противостояния "Енисей-СТМ" - "Стрела". В другой части сетки "Локомотив" в полуфинале сыграет с победителем пары "ВВА-Подмосковье" - "Металлург". 

28 августа. 9 тур. «Красный Яр» - «Локомотив» - 19:7 (19:0).

Попытки: Галиновский (13), Архип (26), Рудой (31) – Гудок (55);
Реализации: Кушнарёв (14), Рябов (32) – Янюшкин (56);
Жёлтые карточки: Фукофука (73) – Секисов (28).

Первый тайм прошёл в одностороннем движении. "Красный Яр" настроился на победу и пензенским регбистам было крайне трудно что-то противопоставить атакам хозяев поля. Первая попытка получилась неожиданная. Гости потеряли мяч на своей половине поля, его подхватил Игорь Галиновский и без проблем убежал в зачетку "Локомотива". Юрий Кушнарёв забил реализацию - 7:0. А затем уже без устали работала схватка "Яра". Долго гости сопротивлялись, но на 26-й минуте Виктор Архип, а на 31-й минуте Антон Рудой с помощью партнёров ещё два раза побывали в "городе" пензенских регбистов. Юрий Кушнарёв одну реализацию не забил, другую уже точно исполнил Антон Рябов, потому что Кушнарёв получил болезненный удар и после перерыва на поле не вернулся. 

Возможно отсутствие основного флай-хава сыграло против "Красного Яра". Гости явно не хотели упускать первое место и начали активничать. У "Яра" же игра разладилась. Обороняться "Красный Яр" умеет. Но! Один раз за тайм красноярцы всё же позволили Александру Гудку ворваться в зачётное поле "Яра". Эта попытка и решила судьбу первого места в регулярном чемпионате. Увы, "Локомотив" первый, "Яр" - второй. Обе команды уже в полуфинале, значит до весны у "Красного Яра" остался один фронт: матчи на Кубок России. 26 сентября в Казани полуфинал со "Стрелой". В случае победы в середине октября в финале на стадионе "Динамо" в Москве игра с победителей пары "Енисей-СТМ" - "ВВА-Подмосковье". 

Задачу на летнюю часть сезона, не смотря на плохое начало, РК "Красный Яр" выполнил.