27.09.2019

Командировка в сборную. К матчу с Ирландией готовятся вдалеке от шумного Токио

Российская сборная после матча с Самоа сменила дислокацию, перебравшись в курортный городок Оисо, прямо на побережье Тихого океана. В Oiso Prince Otel тихая, спокойная жизнь с отличными условиями для тренировок и восстановления. В Кобе команда переедет за два дня до матча с Ирландией.

Менеджер сборной России Зорик Мансадилов специально проехал по маршруту проживания россиян год назад.

- Мы с Лином Джонсом и Кириллом Кулеминым выбрали эти места не случайно, - говорит Зорик Мансадилов. - Здесь спокойно и отличная возможность для тренировок и восстановления: тренажерные залы, спа, сауна, бассейн прямо на крыше отеля. Сейчас важно закрепить положительное впечатление от нашей игры в первых матчах Кубка мира. Не секрет организоторы волновались, что в матче-открытии Япония размажет нас очков на пятьдесят. Но мы почти выиграли первый тайм, боролись до середины второго тайма и потом продолжали играть не щадя ни себя ни соперника. В матче с Самоа надо было использовать свои моменты в конце первого тайма, заносить попытку и тогда самоанцам крайне трудно было бы переломить ситуацию. Эта такая сборная, если не пошло, то не пошло. Нашим парням надо больше верить в свои силы.

Главная звезда по итогам двух матчей Василий Артемьев узнаваем и в Оисо. Люди просят сфотографироваться, что безусловно приятно. Но капитан сборной и "Красного Яра" предпочитает говорить о регби.

- Мы не должны пропускать такие турниры, - уверен Василий. - Здесь другая интенсивность игры, другие скорости. Этого нам не хватает в чемпионате России. За год работы с Лином Джонсом сборная сделала большой шаг вперед. Тренерский штаб работает по всем направлениям, мелочей нет. Регби сильно изменилось за последние четыре года, Лин Джонс прививает нам современное понимание игры. Мы это чувствуем и растем. Готовились к матчу с Японией и могли сыграть еще лучше, но не хватило опыта таких матчей. Гадать какой бы был исход в матче с Самоа если бы эта игра была первой? Это невозможно сейчас предсказать. Главное мы показали страсть на поле и специалисты отмечают заметный прогресс сборной России. Теперь важно с такой же страстью и желанием сыграть с Ирландией и Шотландией.

Скрам-хав Василий Дорофеев рассказал о ньюансах в своей игре.

- Лин Джонс разбирает игровые ситуации от и до, - говорит Василий. - Если нам не удается пройти за несколько фаз атаки линию защиты, то мне надо играть ногой. Я сам решаю подвесить короткую свечку прямо в борьбу или запустить длинную, чтобы четвертные набежали и заставили ошибиться соперника. Сейчас так играют все сборные мира.

Отметим позитивную атмосферу в сборной. Все хотят играть, все стремятся показать лучшую игру. Те кто не попал в заявку сборной, выглядят расстроено, но с нетерпением ждут своего часа. Порадуемся и за регбистов "Красного Яра": Дорофеев и Федотко выгрызли место в стартовом составе, Готовцева многие называют открытием этого сезона, Артемьев и Кушнарев на стабильно высоком уровне, Гарбузов и Битиев весьма успешно выходят на замену, Голосницкий здорово смотрится на краю веера (первая попытка Кубка мира его), Гресев и Галиновский ждут когда смогут проявить себя на поле. И все на позитиве, что очень важно для регби.