31.07.2019

Кирилл Готовцев: "В сборной сейчас очень приятная атмосфера"

Форвард «Красного Яра» и «Медведей» рассказал об игре на Кубке Наций в Уругвае, поделился впечатлениями от текущего чемпионата России и ожиданиями от Кубка мира в Японии rugger.info 

Об атмосфере в сборной России

- Нас сорок человек, и каждый очень замотивирован. Стараемся выкладываться по максимуму, расширять собственные возможности, прыгать выше головы. И с большим удовольствием это делаем. То есть не просто пашем и тратим силы, а еще и эмоционально все заряжены. В сборной сейчас очень приятная атмосфера.

О сборах в Кисловодске

- Там было иначе, чем в Сочи. Теперь просто сменилась нагрузка. Но грамотно все построено, успеваешь восстанавливаться, чтобы потом снова включиться по полной. Честно говоря, получаю удовольствие от того, как работает тренерский штаб. Понятно, что нас тут не учат каким-то сверхъестественным навыкам. Просто стараемся добиться минимального количества брака, уделяем вниманием тем мелочам, которые как раз и отличают команды первого эшелона. Это тот компонент, в котором нам надо добавлять.

Об индивидуальном и коллективном опыте

- Когда смотрю матчи других команд, стараюсь анализировать, как работают игроки схватки. И понимаю, что не может быть рецептов на все случаи и ситуации. У каждого своя индивидуальная техника. А что касается построения молов и коридоров, то чувствую, что добавил именно в этих нюансах. Но самое главное, то здесь идет командная работа, когда особенности каждого игрока оцениваются с точки зрения коллективных усилий. Смысл не в том, что ты умеешь сам по себе, а как это поможет команде добиваться результата, не противореча общей тактике.

Об игре на Кубке наций в Уругвае

- Мне вообще очень понравился турнир в Монтевидео. Матчи были непростые, и, наверное, мне было сложнее, чем многим другим, особенно в первой игр. В составе этой нашей сборной вообще вышел на поле впервые, и помимо моих непосредственных обязанностей приходилось много усилий тратить на понимание рисунка командной игры. А во второй встрече против Аргентины XV все уже было гораздо проще с точки зрения взаимопонимания, и все сыграли отлично по большей части. Но схватки были очень сложные.

Об уверенности в собственных силах

- Кубок наций очень помог в этом, но поводов расслабиться и решить, что я уже прошел в состав, разумеется, нет. Но почувствовал свои возможности и понял, над чем нужно работать, чтобы попасть в команду. Работы предстоит еще очень много. Но нет ничего невозможного.

О текущем чемпионате России

- Приятно, что добавилось разнообразия и непредсказуемости. Еще совсем недавно мы настраивались на две-три команды, остальные проходили на опыте и классе. А сейчас практически каждая игра – это испытание для тренерского штаба. Проходных матчей уже нет, и мне это очень нравится. Особенно впечатлил прогресс краснодарской «Кубани», которая в начале сезона не выглядела командой в полном смысле слова. А сейчас очень сыгрались. Конечно, хорош пензенский «Локомотив», у которого мало индивидуально сильных игроков, который был собран почти с нуля, но командные действия отличные.

О мечтах быть в старте на Кубке мира

- Я много лет в спорте и не ставлю перед собой глобальных целей. Но вижу задачи, которые нужно выполнять, и мысленно к ним готовлюсь. Нет смысла представлять себя на пьедестале, когда еще столько предстоит сделать. Сейчас все мысли о подготовке к Кубку мира.