29.02.2016

КЕН. Румыния - Россия - 30:0. Гарбузов желтая карточка, Битиев - красная

Сборная России проиграла в Яссах хозяевам стадиона румынам в матче восьмого тура Кубка европейских наций - 0:30 (0:5). Регбист "Красного Яра" Андрей Гарбузов получил желтую краточку, а Азамат Битиев - красную.

КЕН 2015-16. 8 тур. Румыния — Россия — 30:0 (5:0).

27 февраля. Яссы. Стадион «Эмиль Александреску».

Попытки: Бурчея, Влайку, Лукач, Роуз — нет; реализации: Влайку (2)— нет; штрафные: Влайку (2) — нет.

Стартовый состав сборной России:

1 Алексей Волков - 2 Станислав Сельский - 3 Иннокентий Зыков, 4 Андрей Гарбузов - 5 Евгений Елгин, 6 Виктор Гресев - 7 Павел Бутенко - 8 Антон Рудой, 9 Алексей Щербань - 10 Рамиль Гайсин, 11 Денис Симпликевич - 12 Владимир Руденко - 13 Игорь Галиновский - 14 Василий Артемьев, 15 Юрий Кушнарев.

Запасные: 16 Назир Гасанов, 17 Азамат Битиев, 18 Евгений Проненко, 19 Андрей Темнов, 20 Дмитрий Кротов, 21 Рушан Ягудин, 22 Сергей Янюшкин, 23 Михаил Бабаев.

Хозяева на протяжении всей встречи выглядели на порядок сильнее «Медведей» и одержали заслуженную победу со счетом 30:0. Помимо четырех очков за победу, «Дубы» получили и бонус за четыре попытки.

Только в начале матча сборная России имела какие-то шансы для того, чтобы набрать очки. Игра какое-то время шла около зачетки хозяев, а Юрий Кушнарев чуть позже не забил штрафной с центра поля. Но постепенно сборная Румынии начала овладевать инициативой и россиянам пришлось держать оборону. Сложнее это стало делать, когда желтую карточку на 26-й минуте получил Андрей Гарбузов. Хозяевам хватило нескольких минут, чтобы преобразовать преимущество в попытку. Очередная схватка в 5 метрах от нашей зачетки закончилась тем, что 8-й номер румын Стелиан Бурчеа поднял мяч и продавил оборону россиян – 5:0.

Второй тайм начался для команды Александра Первухина хуже некуда. Уже на 41-й минуте Флориан Влайку совершил вторую попытку и забил тяжелую реализацию с края – 12:0. Еще через три минуты Влайку забил еще один штрафной – 15:0. Он же на 60-й минуте  реализовал еще один стандарт – 18:0. У сборной России во второй половине была только одна возможность совершить попытку, но розыгрыш коридора в 5 метрах от зачетки соперника завершился мертвым мячом. «Дубы» же свои шансы использовали на все 100 процентов. До конца матча они занесли еще две попытки и заработали такой необходимый бонус. 30:0 – победа сборной Румынии.

Свой следующий матч сборная России проведет 12 марта в Сочи против сборной Грузии. Начало в 15.00 (мск).

"Подкосило неудачное начало второго тайма. Отскок после начального удара позволил румынам положить попытку. Потом мы пропустили штрафной и ещё один занос. Оказавшись в роли догоняющих, начали нервничать и пытаться строить атаки глубоко со своей половины поля. Это не давало возможности реально угрожать румынским владениям, так как дойти до их 22-метровой зоны «на руках» было крайне тяжело. Это игра, где случается всякое. Мы сделаем выводы и внесём необходимые поправки к следующему матчу" - пообещал капитан «русских медведей» и РК "Красный Яр" Василий Артемьев.