20.04.2015

Казакова, Хамидова и Гузева – второе место на этапе «Мировой серии» в Лэнгфорде (Канада)

Регбистки «Красного Яра» Екатерина Казакова, Байзат Хамидова и Юлия Гузева в составе сборной России заняли второе место на 4-м этапе «Мировой серии» по регби-7. Это самый высокий результат за всю истории выступлений россиянок в Мировых регбийных форумах.

В группе «С» россиянки выступили не слишком удачно. Проиграли хозяйкам канадкам – 15:26 (две попытки на счету Байзат Хамидовой), американкам – 14:17 (попытка Хамидовой) и только победа над сборной ЮАР – 22:5 (Казакова, Хамидова – по попытке) позволила россиянкам попасть в четвертьфинал.

Мало кто ожидал, что в ¼ финала россиянки смогут справиться со сборной Австралии. Но сенсация со знаком плюс случилась. Россия выиграла 17:12, лишив полуфинала третью по рейтингу команду мира. В полуфинале россиянки смогли обыграть Францию – 14:12, что, впрочем, сенсацией не является. Француженок россиянки неоднократно обыгрывали как на этапах «Мировой серии», так и в чемпионатах Европы. В финале Россия не смогла справиться со сборной Новой Зеландии – сильнейшей командой мира – 10:29 (2-5 по попыткам). Действующие обладательницы Кубка мира по регби-7 новозеландки выиграли четвертый из четырех этапов «Мировой серии». Отметим, что обе попытки в финале на счету воспитанницы РК «Красный Яр» Екатерины Казаковой.

На фото: Екатерина Казакова заносит попытку Новой Зеландии в финале "Мировой серии".

Турнирная таблица сборных команд после 4 этапов «Мировой серии»:

1. Новая Зеландия – 80 очков, 2. Канада – 58, 3. Австралия – 56, 4. Франция – 52, 5-6. США, Англия – по 48, 7. Россия – 46, 8. Фиджи – 24, 9. Бразилия – 19, 10. Испания – 12, 11. Китай – 7, 12. ЮАР – 6. 

Сборная Новой Зеландии обеспечила себе путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Еще за три путевки развернется ожесточенная борьба среди сборных, занимающих со второго по седьмое место. Два заключительных этапа «Мировой серии» состоятся в Лондоне (15-16 мая) и Амстердаме (22-23 мая).