16.06.2014

Казакова, Хамидова, Гузева, Безруких и Банкерова - чемпионки Европы по регби-7

Сразу пять девушек из РК "Красный Яр" Екатерина Казакова, Байзат Хамидова, Юлия Гузева, Наталья Безруких и Екатерина Банкерова в составе сборной России по регби-7 стали чемпионками Европы после второго этапа во французском Бриве. Причем Казакова, Хамидова и Банкерова стали лучшими в Европе второй год подряд!

В воскресенье во французском Бриве завершилась Европейская Гран-При серия по регби-7. Второй год подряд чемпионками Европы стали регбистки сборной России. На обоих этапах россиянки заняли второе место, чего с лихвой хватило для того, чтобы снова стать лучшей командой Европы

В четвертьфинале подопечным Павла Барановского пришлось понервничать. Уже на 2-й минуте немка Дана Клейн-Грэф прорвалась в зачетку сборной России по правому краю и вывела свою команду вперед. Как оказалось, немки повели в счете на свою же беду. Наши девчонки после этого конфуза смогли быстро собраться и до конца матча совершили шесть попыток, на что соперницы ничем ответить так и не смогли.

Два других четвертьфинала неожиданностей не принесли, а вот в матче Испания – Англия все сложилось как нельзя лучше для сборной России. Англичанки, ставшие победительницами этапа в Москве, в Бриве завершили борьбу за призовые места уже в 1/4 финала. Проигрывая по ходу матча 0:12, сборная Англии смогла выйти вперед (во многом из-за двух удалений у испанок) 14:12, однако в конце встречи Испания провела отличную контратаку, которая привела к попытке. Итог – 19:14.

Этот результат означал, что главным претендентом на победу в турнире становится сборная России. Теперь практически все зависело от команды Павла Барановского. И своим шансом наши девочки блестяще воспользовались. В полуфинале была разгромлена Испания со счетом 31:7. Наше чемпионство было официально оформлено после победы сборной Франции в другом полуфинале над Голландией. Вне зависимости от исхода финального матча против француженок сборная России второй год подряд стала чемпионом Европы!

В решающем матче россиянки выигрывали в первом тайме 12:0, однако после серии замен, проведенных Павлом Барановским во второй половине встречи, «синие» перехватили инициативу и в концовке вырвали победу, совершив две попытки – 24:12. Француженки стали победителями домашнего этапа, но звание сильнейшей команды Европы осталось у сборной России!