18.08.2016

Камбэк "Красного Яра"!

Сегодня на стадионе "Авангард" регбисты "Красного Яра" совершили великолепный камбэк, проигрывая по ходу матча "Енисею-СТМ" - 0:12, но на последних секундах вырвав победу 13:12! Решающий перехват на последних секундах матча совершил Лаша Малагурадзе, он же забил реализацию с краю, превратив поражение в победу.

18 августа. Премьер-лига. Стадион "Авангард".

"Енисей-СТМ" - "Красный Яр" - 12:13 (12:3).

Состав "Енисея-СТМ": №1 Поливалов - №2 Гасанов - №3 Зыков,  №4 Саулите - №5 Красильник, №6 Темнов - №7 Бутенко - №8 Рудой, №9 Щербань - №10 Кушнарёв, №11 Баранов - №12 Герасимов - №13 Качарава - №14 Симпликевич - №15 Курашов.

Замены: №16 Магомедов, №17 Морозов, №18 Проненко, №19 Елгин, №20 Орлов, №21 Узунов, №22 Будыченко, №23 Михальцов.

Состав "Красного Яра": "Красный Яр": №1 Фукофука - №2 В. Цнобиладзе - №3 Битиев, №4 Архип - №5 Гарбузов, №6 Гресев - №7 Готовцев - №8 Препелицэ, №9 Рябов - №10 Паеа, №11 Отроков - №12 Руденко - №13 Галиновский - №14 Ягудин - №15 Артемьев (к).

Замены: №16 Баженов, №17 Новоселов, №18 Циклаури, №19 Ильин, №20 Гольштейн, №21 Малагурадзе, №22 Дорофеев, №23 Голосницкий.

Попытки: Симпликевич, Герасимов - Малагурадзе,

Штрафные: нет - Рябов, Малагурадзе,

Реализации: Кушнарев - Малагурадзе.

Этой победы ждали. Болельщики "Красного Яра" перед матчем шутили, что "Енисей-СТМ" чемпион по порбедам в "ненужных матчах", а как наступает пора финалов тут уж победы чаще достаются бело-зеленым. Эта игра с точки зрения турнирной таблицы не имела определяющего значения, но... В этом сезоне "Красный Яр" уже дважды проиграл "Енисею-СТМ", проиграл ВВА и добился невыразительных побед в Москве и Краснодаре. Что с командой? Поэтому выиграть в логове заклятого друга было ох как нужно!

Однако начало расстоило поклонников "КЯ". Незамсловатый сброс десятого номера внутрь и Денис Сипликевич прорезает всю защиту "Яра". На пятой минуте 0:7. Игра идет с переменным успехом, но на 21-й минуте Дмитрий Герасимов вновь заносит попытку. Ни Игорь Галиновский, ни Рушан Ягудин захват сделать не смогли. Слетели. Юрий Кушнарев реализацию не забил, но 0:12 - это по такой игре многовато. 

До перерыва "Красный Яр" отказался бить штрафной с 30-ти метров по центру, а попытку занести не удалось. Второй штрафной Антон Рябов не забил, мяч даже не долетел до ворот, и лишь в самом конце тайма Рябов со второй попытки добыл три очка для "Красного Яра" - 3:12. Перерыв.

Регбисты "Красного Яра" вышли на поле с настроем выиграть или умереть, а хозяева поля не торопились, сгрупировавшись в одном из углов стадиона "Авангард". Пятимитное ожидание пошло на пользу "Яру". Уже на третьей минуте Василий Артемьев обязан был заносить попытку, но пас Олега Препелицэ, которому мешал защитник хозяев, оказался неудобным и случилась игра вперед. 

Второй тайм прошел с переменным успехом, хозяева поля дважды ловили "Яр" на контратаках, но наши защитники успевали ловить хозяев в пяти метрах от своей зачетки. Получил травму Олег Препелицэ, которого заменил молодой воспитанник клуба Александр Ильин. Время шло, а счет не менялся. На 69-й минуте "Яр" долго атаковал, но прорубить защиту СТМ так не не сумел. Благо хозяева нарушили правила и Лаша Малагурадзе (Рябов и Паеа уже были заменены) сократил отставание до минус шести - 6:12. 

В ответ Юрий Кушнарев промазал штрафной с 30-ти метров, но не по центру и "Красный Яр" бросился отыгрываться уже в добавленное время. Хозяева отбились выбили мяч в аут. Выиграли коридор и Алексей Щербань привычно хотел разогнать своих нападающих. Однако, пас подкараулил Лаша Малагурадзе и последовал красивый забег с перследователями. Попытку удалось положить в метре от левого края - 11:12. Шла 6-я добавленная арбитром минута. Когда Малагурадзе собирался бить реализацию рефери Игорь Брызгалин объявил, что время матча истелко. Попал Лаша - выиграл "Яр", промазал - победа осталась за "Енисеем-СТМ", 

Лашу Малагурадзе не критиковал только ленивый. В межсезонье "Яр" хотел хорошего бьющего, а Малагурадзе бьет по воротам максимум с 50-ти процентным результатом. Но в самый решающий момент матча Малагурадзе собрался и забил труднейший матч, вырвав такую нужную для "Яра" победу! После первого красноярского дерби главный тренер "Енисея-СТМ" Вакиль Валеев сказал, что в этом сезоне его подопечные выиграют все матчи. Не получилось. Конечно, главные матчи впереди, но камбэк "Яра" словно глоток свежего воздуха. Очень был нужен.    

После матча

Игорь Николайчук, главный тренер РК «Красный Яр»: «У «Енисея» получилось доминировать на поле только из-за наших ошибок. Ребята где-то не разобрались в защите, пропустили прорывы Дениса Симпликевича и Дмитрия Герасимова. Если посмотреть по статистике, то владение мячом было на стороне «Красного Яра». К сожалению, не всё получалось и приходилось в основном действовать монотонно, от защиты, и искать пространство во время перестроения оппонентов».

«Допускали грубейшие индивидуальные ошибки, как в атаке, так и в защите. Ребята вынесли урок из полуфинального матча в Кубке России. Тогда на последних минутах решили бить по воротам, можно было разыграть. Сегодня так и сделали. Индивидуально проявил себя Лаша Малагурадзе, наравне с Денисом Симпликевичем, который был лучшим в «Енисее». Я считаю, что забить такую важную реализацию с самого края – это настоящее мастерство, а не везение».

Вакиль Валеев, главный тренер РК «Енисей-СТМ»: «Совершенно неожиданно. По игре результат должен быть другим. Не донесли по крайней мере две попытки. Не реализовали кучу своих моментов. Помешал собственный брак. Нужно было не бить по воротам в одном из эпизодов, а выносить в аут и заносить попытку. У «Красного Яра» было только два момента, они реализовали один. В очередной раз «Енисей-СТМ» проиграл сам себе. Будем делать выводы, продолжать тренироваться и прибавлять».

Василий Артемьев, капитан РК «Красный Яр»: «Мы больше оборонялись, чем «Енисей». Но команде удалось собраться во втором тайме, перестали допускать грубые ошибки в стандартных положениях и практически больше не позволяли «Енисею» совершать прорывы. После перерыва намного лучше сыграли в защите, сумели сократить отрыв до шести очков и бились до последнего. На самом деле игра – качели, любой эпизод мог решить исход. В минувших противостояниях везло «Енисею», теперь удача оказалась на нашей стороне. Заработали эту победу с холодными головами. В этом сезоне мы ещё не выигрывали красноярские дерби, поэтому восприняли результат очень эмоционально».

Юрий Баранов, капитан РК «Енисей-СТМ»: «Начали игру очень хорошо. Во втором тайме потеряли концентрацию, совершили около десяти потерь мяча. Конечно, ни о какой победе не может идти речи, когда не доводим атаки до логического завершения. Как минимум трижды могли заносить попытки после перерыва, но совершали ошибки. Плюс этот досадный перехват, который и  поставил точку в матче».