26.12.2017

Итоги года с Валерием Багдасаровым

Главный тренер женской команды по регби-7, заслуженный тренер России Валерий Багдасаров подвел итоги выступления команды в 2017 году и обозначил задачи на следующий сезон. Напомним, что в 2017 году девушки «Красного Яра» завоевали серебро чемпионата и стали обладателями Кубка России.

- Валерий Иванович, давайте по порядку. Начинался сезон 2017 года с двух незачетных туров чемпионата России…

- Туры были зачетные. Просто первые два – региональные и игрались по зонам и без участия сборниц. Такой календарь – экономия с одной стороны и развитие с другой. Надо было собрать не менее 10 регионов необходимых для присвоения званий, кроме того надо развивать регби в регионах.  Двигаться вперед.

- Очки на первых двух этапах не засчитывались…

- Это был отбор на финальные этапы. На «Востоке» играли четыре команды, на «Западе» - шесть. Аутсайдеры на финальные этапы де допускались.

- Понятно, для больших команд этапы были проходные.

- Когда-то и мы были небольшой командой. Но выросли, а теперь хотим, чтобы росли другие команды. А как они вырастут, если не будут играть с лидерами? Если они не участвуют в чемпионате России, у них не будет финансирования. Придут в свой спорткомитет, и возникнет резонный вопрос: «а вы кто такие»? Для команд из Абакана и Новокузнецка – это очень важно.

- Хорошо, разобрались. Перейдем к этапу чемпионата в Красноярске, где «Красный Яр» выступил неудачно – третье место.

- Проанализировав нашу подготовку к сезону, скажу откровенно, мы красноярский этап не поставили на пик. То есть рассчитывали, не находясь на пике формы, проскочить этап, надеясь, что дома и стены помогают. Находились в небольшой ямке и к тому же не повезло. Вопрос в решающих матчах стоял: забили - не забили реализацию. 0:28, как в прошлом году, такого и близко не было. Зато осенью на других этапах и на Кубке России мы были на пике формы, а наши конкуренты смотрелись хуже. По ходу матчей с РГУТИСом вели 27:0, «Енисей-СТМ» обыгрывали 26:0, закончили 31:15. Сложно всегда быть в форме, все равно один тур будет лучше, другой – хуже. Учтем это на будущее.

- Перед третьим зачетным туром вас все исключили из претендентов на золото, но «Красный Яр» героическими усилиями взял серебро, а через неделю и Кубок России.

- Не героизмом взяли, а подготовкой, вовремя выстрелили, вышли оптимальным составом и выиграли. Главное, что есть в «Красном Яре», эта вера в победу. Проигрывая за 58 секунд в финале Кубка России, все девчонки верили, что мы победим. 11 передач, четыре произвольных схватки в полном контакте без потери мяча! Это собранность, это подготовка… Я не помню таких атак. Разве что когда Россия играла с Англией, когда наши девчонки проигрывали – 0:14, а потом 17:14 выиграли. Может быть что-то похожее, но там было пять передач и две произволки. Очень рад, что угадал и так подготовил команду. Теперь, вместе с тренером по физподготовке Петром Петровичем Артемьевым, надо сделать нечто подобное в следующем сезоне, который стартует непривычно рано, в марте. Изменится стратегия подготовки. Можно подготовить команду на максимуме к марту, потом дадим отдохнуть, а второй пик формы сделаем к осени.

- В женском регби чемпион России «Енисей-СТМ», серебряный призер и обладатель Кубка – «Красный Яр», а лучшим женским тренером признан Андрей Кузин, в составе сборной России половина состава РГУТИС-«Подмосковья». Почему так?

- Андрей Кузин стал чемпионом Европы. Это основное. Конечно, чемпиону Европы стыдно проигрывать – 0:27 команде, которая шла в чемпионате России на третьем месте. Я не знаю, может авансом назначили лучшим, поощрили молодого тренера.

- Вы не можете объяснить?

- Конечно, могли дать мне, как обладателю Кубка России, могли дать Марату Минисламову, как чемпиону России, но главный в  иерархии турнир года – чемпионат Европы, поэтому Кузин лучший тренер. Все логично.

- Мне кажется, Андрей Кузин идет по стопам Александра Юрьевича Первухина. На один из сборов в мужскую сборную Первухин вызвал 23 регбиста «Енисея-СТМ». Сейчас Кузин на третьем месте, а половина состава из РГУТИСа. Это нормально?

- Чтобы родился тренер сборной, должен умереть тренер клуба. Пока у нас ни один тренер сборной, не убил в себе клубного тренера, начиная с Александра Юрьевича и кончая Андреем Кузиным. Поэтому тащат в сборную своих середняков. Мой середняк и его середняк? Он, конечно, берет своего. Если у меня игрок на голову выше, тогда берут моего. И так было всегда. Ни один тренер - не исключение.

- Может быть, тренер сборной должен быть свободным от клубной работы?

- Я считаю, да. Кузин, например, не только тренер сборной, но и РГУТИСа. А над ним есть Саттаров, Малютин – его руководители. Представь, что он берет только лучших, 1-2 регбистки из РГУТИСа, так его заставят взять других, он же в клубе зарплату получает. То же самое я. Поставят тренером сборной, а я своих брать не буду. Меня поправят. Тренер сборной должен быть свободной личностью, зарплату получать в ФРР, тогда ему наплевать, извините за выражение, с какого клуба он берет. У него главная задача – результат!

- Вернемся к «Красному Яру». После прошлогоднего провала, а третье место это провал, вы начали смелее вводить в состав молодых регбисток, в то же время все равно основная нагрузка выпала на опытных бойцов. Давайте поговорим о составе команды: кто проявил себя, на кого рассчитываете, а кто собирается уходить?

- Начнем с опытных. Юлия Руденко очень много отыграла. Она начала раньше, уже лет десять в обойме. Когда ее брали из Краснодара – фактически была не нужна. У нее была серьезная травма лопатки. Ее отправили на вольные хлеба, даже зарплату не платили. «Красный Яр» предложил контракт. Рисковали. Она год лечилась, но восстановилась. Мы не ошиблись. Сейчас Юля ведущий игрок, вышла замуж, то, что она сделала на Кубке России – это фантастика! Другое дело, не хочет играть в сборной. Психологически, физически – не хочет. Сегодняшняя сборная – это восемь месяцев сборов, Руденко хочет строить семейную жизнь, быть рядом с мужем. Приоритет семья, но нам обязательно поможет.

Байзат Хамидова также планирует продолжать играть в регби. Она 1990 года рождения, на Олимпиаде-2020 ей будет тридцать. На моей памяти в сборной в 30 лет ни одна не играла. Рекорд 29 лет. Будет поддерживать Байзат, чтобы она радовала болельщиков как можно дольше.

Екатерина Казакова вышла замуж, сменила фамилию на Скоромко. Сезон 2018 собирается играть, но у нее, как и у Руденко, сейчас приоритет семья. Я на нее рассчитываю, но у замужних женщин всякое может случиться.

- В сборную перестали вызывать Полину Тесленко?

- Скорее всего, из-за психологических особенностей. Тесленко сильный игрок, но не смогла сдружиться с тренером, влиться в коллектив, но у нас она играет большую роль. Главное открытие этого года Ирина Трапезникова. Ворвалась в основной состав, я бы даже сказал в пятерку лучших регбисток «КЯ». Я не поставил ее в основу в финале Кубка России, боялся, что от волнения наделает ошибок. Но по ходу финала выпустил ее вместо Снежанны Кульковой и Трапезникова сыграла на отлично, участвовала в решающей попытке!

- Весной вы хвалили прогресс у Александры Бузуновой…

- С Бузуновой у нас не получилось. Она очень быстро росла, потом остановилась. Ей стало сложно в игровом плане. В индивидуальном плане все в порядке, а вот в игре, когда начались сложные движения, кресты, перебегания и так далее… потерялась. Бузунова пришла к нам из кроссфита, любит этот вид спорта, у нее там парень. У них серьезные отношения и с первого января она возвращается в кроссфит.

- Кто может выстрелить в следующем сезоне?

- Надеюсь, продолжит прогрессировать Ирина Трапезникова. Рассчитываю на наших опытных регбисток – на Катю Банкерову, Хамидову, Скоромко, Руденко, Тесленко, Кулькову, Щукину, Курушину. Кстати, Настя Курушина на грани прорыва. Она иногда такие вещи устраивает, аж балдеешь! Она стала сильная, стала верить в себя, пошла в контакт, при этом очень скоростная.

- Контуры сезона 2018?

- Первый тур чемпионата, вместе со сборницами 18-19 марта в Анапе. 24-25 марта второй тур там же. Затем перерыв. В июле Кубок России в Санкт-Петербурге, затем пауза на чемпионат Европы и Кубок мира. Затем третий тур чемпионата 18 августа в Красноярске, и в сентябре два заключительных тура в Анапе.

Поздравляю всех болельщиков «Красного Яра» с Новым 2018 годом! Любви, здоровья и семейного счастья!