15.06.2020

Иракли Сванидзе интервью rugger.info

Ты только-только перебрался в Красноярск. Наверняка, толком и освоиться не успел из карантина. Успел с кем-то познакомиться, подружиться?

Я прибыл в Красноярск 10 февраля. Мы тренировались около месяца, и, конечно, я познакомился со своими товарищами по команде. Все приняли меня очень тепло. Затем был объявлен карантин, и чтобы не потерять форму, я тренировался два раза в день, 5 дней в неделю, индивидуально. Мы не могли позволить себе большего. Пришлось бегать в вестибюле. Я живу на восьмом этаже и бегать по подъезду оказалось полезно. К тому же, менеджер клуба принес мне гантели и я так или иначе сумел поддержать физическую форму.

Чем занимался на карантине помимо тренировок? Как коротал время?

В основном общался с семьей. У меня была возможность ненадолго выйти на воздух. Фильмы не смотрел, не люблю. В основном отдыхал и обнаружил, что умею готовить. Однажды приготовил фасоль по-грузински - лобио. Пригласил ребят, попробовали и всем очень понравилось.

В команде играет несколько твоих соотечественников. Помогли освоиться, на правах старших товарищей не подшучивали?

Роберт Сутидзе и Нико Апциаури присоединились к команде до начала сезона. Они приехали в Красноярск на 2 месяца раньше меня. Гиорги Пруидзе, Рези Бакурадзе (который был добавлен в команду после меня) и Григол Цнобиладзе также здесь, а тренер схватки - Валерий Цнобладзе. Конечно, все они поддерживали меня и помогали мне как на тренировках, так и в быту, и это облегчило мне адаптацию.

Что в новом городе удивило больше всего?

У меня не было времени на это. У нас было по две тренировки в день до объявления карантина, и я не мог позволить себе гулять по городу. Я пытался расслабиться, быть максимально мобилизованным во время тренировок, а затем начался карантин, и я физически не успел познакомиться с городом.

Почему именно Красноярск?  Он ведь сильно отличается от родной Грузии. И погодой, и люди, наверное, другие - менталитет, традиции?

Погода действительно другая. Это Сибирь, и когда я приехал, меня встретил снег. -20-25 градусов мороза, Что для меня невероятно и местные жители сказали, что это жара для того периода. Я скоро привык к погоде. Что касается людей, у меня были отношения только с товарищами по команде, и они отличные парни. На первый взгляд, я не заметил большой разницы.

Кто-то подсказал, что стоит свою карьеру продолжить именно в «Красном Яре»? Или это было только твое решение?

У меня и раньше были предложения от румынских и российских клубов, но о «Красном Яре» я не думал. Смотрю игры чемпионата России последние 1-1,5 года, темп высокий, что очень привлекательно для бэков. Я хотел попасть в этот чемпионат. Повторюсь, я не думал о «Красном Яре», но знал, что это одна из лучшая команд чемпионата России, где играют регбисты национальных сборных. Потом со мной связался Валерий Цнобладзе и предложил приехать к ним, что меня очень порадовало.

Ты недавно женился. Жена переехала с тобой?

За две недели до моего отъезда в Красноярск у нас родился ребенок, и жена поэтому пока в Грузии. Я подыскиваю квартиру, и как только начнутся авиарейсы, жена приедет ко мне. Сейчас я, Саня (Александр) Кадиров и Рези Бакурадзе живем вместе. С Саней особенно подружился.  Он во всём поддерживает меня. Саня – настоящий друг

Уже познакомился с новым тренером? Чем его методы отличаются от других? Какое он тебе отводит место в команде?

Я работал со многими профессиональными тренерами, и Сиуа Таумалоло от них отличается. Его схемы и видение сильно отличаются от других. Он приверженец современного, быстрого регби. Он все очень легко передает и у нас просит простоты. Это именно тот регби, в который я хочу играть. Он любит делать перестановки, поэтому я подозреваю, что мне в течение сезона придётся играть на нескольких позициях.

Когда  тебе выходить на поле. Как себя настраиваешь на игру, есть какие-то ритуалы, талисманы?

Ничего особенного. В целом, я против ритуалов. За день до матча я мысленно повторяю своё задание на игру, В день матча я максимально стараюсь не думать об игре, поскольку это возбуждает излишние эмоции. Приближаясь к стадиону, начинаю себя разогревать, прокручивать в мыслях что и как надо делать в определенных ситуациях, а там уже и игра начинается.

И напоследок - какие цели ставишь перед собой на грядущий сезон?

Моя цель - максимально сосредоточиться на тренировках и играх. Чемпионат России усилен, все команды серьёзно прогрессируют, но я считаю что «Красный Яр» больше других заслуживает чемпионства и я сделаю для этого всё от меня зависящее.

Беседовали Сандро Илуридзе и Анатолий Косин