09.07.2014

Игорь Николайчук: "российские судьи не успевают за быстрой игрой"

Главный тренер "КЯ" Игорь Николайчук после матча со "Славой-ЦСП" посетовал на слабую работу судей в Премьер-лиге, что, например, в конкретном матче в Москве вылилось в незащитанную попытку Владимира Руденко.

- Российские судьи не успевают за быстрой игрой, - говорит вернувшийся из Москвы главный тренер "КЯ" Игорь Николайчук. - После того как во втором тайме "Слава" занесла нам третью попытку, последовал наш ответ - Владимир Руденко прорвал линию обороны и положил попытку, которую засчитал боковой судья, находившийся рядом, но главный арбитр Вадим Пиховкин ее отменил, хотя сам отстал от эпизода на значительное расстояние. К сожалению, дело не только в этой попытке. Судьи не успевают фиксировать нарушения в раках, молах, определять положение вне игры, когда команды играют быстро. Это реальная проблема. Я не согласен, что "Красный Яр" после четвертой попытке в Москве остановился. Это судьи нас остановили, не дав нам сыграть быстро. В будущем надо быть готовым к таким моментам, чтобы по ходу матча менять собственную игру в зависимости от работы судей.

Кроме того, главный тренер "КЯ" подверг критике систему проведения чемпионата, когда были не предусмотренны никакие очки и бонусы за победы на первом этапе Премьер-лиги.

- Еще на стадии обсуждения формулы чемпионата, весной, я выступал резко против первого этапа, за который команды не получат никаких очков, никаких бонусов, - сетует Игорь Николайчук. - Командам-лидерам можно было на первом этапе ничего не делать, играть как попало и все равно попасть в пятерку. Спортивный принцип первого этапа отсутствовал. Такого не должно быть. Можно же было засчитать очки среди команд, пробившихся в пятерку, а лучше вообще засчитать все очки, тогда "Слава" не сыграла бы так с "Филями", да и в других матчах  регбисты не позволили бы себе играть спустя рукава.