13.04.2014

Год без Юрия Николаева

Тринадцатого апреля год как с нами нет Юрия Николаева…  В память о прекрасном регбисте и тренере «Красный Яр» выиграл в прошлом году все, что было можно, – Кубок и Чемпионат России.  Золото вернулось в родной клуб Николаева спустя 12 лет.  Огромный вклад и душу в эту победу вложил Юрий Алексеевич...

Сегодня хочется вспомнить три истории про Юрия Николаева, которые лично я никогда не забуду.

История первая

В 1997 году на стадионе «Авангард» заканчивался полуфинальный матч Кубка России «Сибтяжмаш» - «Красный Яр».  Время истекло, гости проигрывали 33:35 и атаковали. Правобережные регбисты нарушили правила в 42-х метрах от своей зачетки, почти на самой бровке.

- Атакуем, атакуем, играем на руках, - подсказывал со скамейки главный тренер «КЯ» Владимир Александрович Грачев.

Однако 10-й номер «Яра» Юрий Николаев показал судье – «буду бить по воротам».  Стадион замер в ожидании, Николаев разбежался и забил труднейший штрафной – 36:35 и «Красный Яр» в финале Кубка России.

Спустя несколько лет  я спросил у Николаева, почему он ослушался тренера?

- Понимаешь, я тогда уже был очень опытный регбист. Саныч хотел, чтобы мы еще продвинулись метров на десять, заработали штрафной, желательно по центру. И тогда бить. А если бы мяч потеряли? Если бы кто-нибудь из наших правила нарушил? А так хоть шанс забить был, тем более я бьющий и для себя давно решил, если чувствуешь уверенность – бей. 

Сколько таких важных штрафных Николаев забил за свою карьеру! Главный тренер «Сибтяжмаша» и «Енисея-СТМ» Александр Первухин вспоминает: «Сижу в каком-нибудь «Султане-Сулеймане»,  убитый горем. Появляется Юра Николаев, час назад похоронивший мою команду. - Не расстраивайся, Саша, когда-нибудь и на твоей улице будет праздник».

История  вторая

В августе 2012 «Красный Яр» прилетел в Москву, чтобы сыграть два матча с московскими клубами, «Слава» и «Фили». В промежутке между регбийными матчами футбольный «Спартак» (любимый футбольный клуб Юрия Алексеевича) играл в Лиге чемпионов против «Фенербахче».  

- Вообще к футболу я сейчас почти равнодушен, но на такой матч схожу. Покупай билеты.

На футболе Николаев особое внимание уделил фанатам и главному тренеру «Спартака» Унаи Эмери. Действо на поле его почти не интересовало. Испанец в модном костюме делал весьма странные выпады, словно показывая игрокам куда бежать.  Николаева – это зрелище искренне веселило.

- Они у него что, не знают в какую сторону атаковать? Все больше убеждаюсь, что футбол показуха…

После матча Алексеич признался, что ему из поездки в Лужники понравилось только файер-шоу, устроенное фанатами «Спартака».  

- Спасибо тебе, что вывез меня в Лужники.  Вряд ли еще когда-нибудь  соберусь на футбол.

Юрий Николаев пришел в регби из футбола, где в юношах даже подавал надежды. Как хорошо, что родной игрой для Николаева все-таки стало регби. Впрочем, могло ли быть иначе?         

История третья

По окончании второго финального матча чемпионата России «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» в октябре 2012 года у нас была договоренность с нашим генеральным информационным партнером «7-канал Красноярск», что в понедельник (на следующий день после финала) главный тренер «КЯ» Юрий Николаев приедет на прямой эфир дневных новостей.  Юрий Алексеевич уже болел.  Тогда никто не мог представить, насколько серьезно. Николаев хотел выиграть чемпионат России и только потом заняться своим здоровьем.  По телефону я его долго уговаривал поехать на прямой эфир. Мне казалось, что причина отказа,  прежде всего поражение от «Енисея-СТМ» в финале.

- Я даже за руль машины сесть не могу, болею.

- Давайте, я вас отвезу.

Николаев согласился, и, когда я его увидел, понял, что Юрию Алексеевичу реально очень плохо.  

Увидела состояние тренера и девушка, которая провожала нас в студию.

- Болеете? – сочувственно спросила она.

- Спину что-то прихватило, еще и простыл, - ответил Николаев.  А потом неожиданно добавил. – Хочу посмотреть, есть ли жизнь после пятидесяти?

Николаев мужественно отвечал на вопросы, несмотря на болезнь и крайне обидное  поражение в финале. После эфира Николаев вышел и с улыбкой спросил: «Я тебя не подвел? Нормально?».

Юрий Алеексеевич, мы тебя любим и помним!