03.09.2015

Финалы 15 и 23 сентября. "Красный Яр" - "Енисей-СТМ"

Регбисты "Красного Яра" в трудном и крайне напряженном поединке уступили землякам из "Енисея-СТМ" 12:16, потеряв шансы на первое место по итогам второго этапа Премьер-лиги. По идеи нашу команду может даже опередить "ВВА-Подмосковье" если в последнем шестом туре с бонусом обыграет в Красноярске "Енисей-СТМ", а "Красный Яр" без бонуса проиграет в Новокузнецке "Металлургу". Конечно, такая фантастика не случится, а значит 15 сентября в 19:00 на стадионе "Красный Яр" пройдет первый финал. 23 сентября ответный матч на поле "Енисея-СТМ". 

1 сентября. Стадион "КЯ". Премьер-лига. 3.200 зрителей. "Красный Яр" - "Енисей-СТМ" - 12:16 (9:9).

"КЯ": Фукофука (Г. Цнобиладзе, 57) - В. Цнобиладзе - Сакалия (Битиев, 64), Худяков (Титика, 61) - Архип, Препелицэ - Гарбузов - Гресев, Ягудин - Паеа, Чабан - Апикотоа - Артемьев - Галиновский, Рябов. 

"Енисей-СТМ": Новосоелов (Поливалов, 60) - Сельский (Гасанов, 67) - Зыков (Проненко, 60) - Красильник (Серков, 55) - Саулите, Орлов - Темнов - Рудой, Щербань - Гайсин, Баранов (Михальцов, 9 - 17 мин. замена по крови) - Симонов - Герасимов - Курашов, Кушнарев. 

Ход матча: Рябов - 3:0 (2 мин.) - штр., Рябов - 6:0 (11 мин.) - штр., Кушнарев, - 6:3 (19 мин.) - штр., Апикотоа - 9:3 (20 мин.) - дроп-гол, Кушнарев - 9:6 (23 мин.) - штр. Кушнарев - 9:9 (37 мин.) - штр., Рябов 12:9 (43 мин.) - штр., Симонов - 12:14 (77 мин.) - поптыка, Кушнарев - 12:16 (77 мин.) - реализация. 

Обе команды очень хотели занять первое место на втором этапе. У "Яра" задача была сложнее, так как приходилось отыгрывать разницу в попытках (0:1) и очках (3:13) по итогам первого матча. 

Если в правобережных регбистов состав был абсолютно предсказуем, то у "КЯ" на 10-м номере появился Павеа, Апикотоа и Артемьев заняли место на краю веера, а самый стабильный бьющий бело-зеленых Антон Рябов вышел на 15 номере. Отметим и появление на краю веера Владимира Чабана, а не Андрея Отрокова и отсутствие даже в запасе Евгения Коломийцева. 

СТМ собирался атаковать нападающими. "Яр" - веером. Первый тайм регбисты "Красного Яра" провели лучше гостей. И лишь неуверенная игра Антона Рябова позволяла изредка играть возле нашей зачетки. С другой стороны Антон уверенно забил два штрафных, а Апикотоа вообще исполнил дроп-гол с 40 метров! Гости ответили ударами со штрафных Юрия Кушнарева - 9:9. 

Начало второго тайма началось вновь с атак "КЯ". Антон Рябов забил штрафной, а еще два удара (почти с 50 метров) и близкий с 25-ти метров промазал. Антон изрядно нервничал не ловил мяч, отдавал пас невпопад, что видимо повлияло на его психологически. Матч, увы, Рябов провалил. К сожалению, после замены столбов-тонганцев поплыла схватка. Ну и необъяснимая игра в обороне всей команды на 77-й минуте, когда Юрий Кушнарев, затем Андрей Темнов и, наконец, Дмитрий Симонов прошли как нож сквозь масло через защиту "Яра". Все это повод задуматься и срочно исправить ошибки. До финала осталось немного. 

15 сентября финал на стадионе "Красный Яр". Начало в 19:00 крск.